Министерство иностранных дел Украины продолжает "внимательно наблюдать" за развитием ситуации с задержанными в Беларуси российскими наемниками.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания "Радио Свобода".

Пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зеленко утром в четверг, тридцатого июля выступила с информацией о том, что ведомство занимается мониторингом ситуации с задержанными в Беларуси российскими наемниками "Группы Вагнера". Вопрос об экстрадиции в Украину боевиков, воевавших в составе "ДНР", будет решаться соответствующими правоохранительными и другими специальными органами.

Задержание российских наемников в Беларуси,ЧВК "Вагнер",МИД Украины,Екатерина Зеленко
Задержание российских наемников в Беларуси, фото hromadske.ua

"Украина давно предупреждала, что участники российских оккупационных сил и незаконных вооруженных формирований, участвовавших в боевых действиях на востоке Украины, используются в других точках мира и представляют угрозу. Выявление этих боевиков в Беларуси подтверждает этот факт и свидетельствует, что они могут быть использованы для дестабилизации ситуации в Беларуси накануне президентских выборов", - гласит официальное заявление МИД Украины.

В Министерстве иностранных дел подчеркнули, что Украина развивает добрососедские отношения с Беларусью, всесторонне поддерживает ее суверенитет и независимость.

Рекомендуем прочитать статью Сергея Гаврилова: "Идейный цугцванг ЗЕ президента"

Напомним, публицист Захар Прилепин опознал в некоторых из задержанных в Беларуси наемников своих бывших "соратников" по вооруженному бандформированию "ДНР". Эти люди вели боевые действия против украинской армии на стороне подконтрольных Кремлю "квазиреспублик" на Донбассе.

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что президент Беларуси Александр Лукашенко поручил членам Совбеза республики разобраться с целью пребывания российских наемников на территории государства. В настоящее время Беларусь не готова выступить в адрес России с официальными обвинениями, но ждет от официальной Москвы объяснений относительно недавнего инцидента. Между тем, в официальные российские лица пока никак не прокомментировали случившееся в Беларуси.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подробно разбирает ситуацию с захватом заложников в Луцке:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Показать еще