С 1 августа 2020 украинские предприниматели смогут вместо традиционных кассовых аппаратов (регистраторов расчетных операций - РРО) использовать программные кассовые аппараты (программные РРО).

Об этом сообщает «Экономическая правда».

Отмечается, что программный РРО от Государственной налоговой службы будет бесплатным, а установить его можно будет на любое устройство с ОС Android или Windows подключенное к интернету.

В начале июля глава налоговой Алексей Любченко заявил, что налоговая делает все для того, чтобы программные РРО заработали с 1 августа, как планировалось, но ситуация сложная.

«Бесплатное программное решение на 1 августа тестируется. С технической точки зрения на момент моего прихода все было очень плохо. Я увидел, что сервера для приема информации нет, нормального программного обеспечения тоже. Тот софт, представило прошлое руководство - это очень сырая версия. С рынка мы получили массу нареканий по фискальному чеку «, - заявил Любченко.

Этапы внедрения РРО

С 1 августа 2020 программный РРО станет лишь альтернативой классическим РРО, соответственно перейти на него смогут все субъекты хозяйствования, которые по закону обязаны использоваться его при проведении расчетных операций.

Переход на РРО в Украине разделили на 3 этапа:

  1. Начнется 1 августа и будет направлен на детенизицию расчетов в сфере товаров и услуг.
  2. Начнется с 1 января 2021 года и будет охватывать более широкий перечень видов деятельности, для которых использование РРО будет обязательным.
  3. Начнется с 1 апреля 2021 года – использование РРО станет обязательным для ФОПов 2, 3 и 4 групп.

А вот использовать любые РРО не нужно будет плательщикам единого налога 1 группы, а также физическим лицам, которые продают на рынке собственные подержанные вещи или продукты собственного подсобного хозяйства.

Как начать пользоваться программным РРО

Как сообщила замглавы налоговой Наталья Калениченко, предприниматели могут сами выбирать, каким типом РРО они будут пользоваться – аппаратным или программным.

Для того, чтобы начать пользоваться программным РРО нужно будет скачать и установить на своем устройстве программный РРО, а также зарегистрировать его через сервер в ГНС.

Далее нужно будет получить для кассиров электронные подписи и/или печати для работы на РРО и направить сообщение о предоставлении информации относительно квалифицированных сертификатов открытого ключа.

Популярные статьи сейчас

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Показать еще

После выполнения этих действий можно будет приступать к работе на программном РРО.

Чем РРО от налоговой лучше, чем у других производителей

Налоговая также разработала два АРЕ фискального сервера ГНС, которые предоставляют возможность разработчикам коммерческих программных РРО интегрировать программное обеспечение их РРО с программным обеспечением фискального сервера.

В свою очередь программные РРО как от налоговой, так и от других производителей должны отвечать таким требованиям:

  1. Обеспечивать выполнение фискальных функций через сервер.
  2. Иметь возможность работать без связи с сервером.
  3. Формировать расчетные документы и отчетные чеки, а также передавать их на фискальный сервер ГНС.
  4. Применять КЭП и электронной отметки времени при осуществлении расчетных операций.

Сообщается, что программные РРО от коммерческих производителей отличаются наличием дополнительный функций.

курьер рро
курьер рро

Сколько вероятных пользователей программного РРО

В налоговой отмечают, что с 1 августа традиционные РРО на программные могут заменить около 10% субъектов хозяйствования. Так всего в Украине 112 тыс предпринимателей, которые зарегистрировали 305 тыс. РРО.

С 1 апреля 2021 РРО должны будут использовать примерно 782 тыс ФЛП - плательщиков единого налога II и III группы.

Кто разрабатывает программное РРО налоговой, сколько стоит и где хранятся данные

Разработкой программных РРО налоговой занимаются ООО "Програмика" и ООО "Интеллект-софт".

«Указанные компании являются подрядчиками ГНС Украины, - рассказывает заместитель председателя налоговой. - Технические требования к программным РРО разработаны специалистами ГНС, а технические задания подрядными организациями. Имущественные права на программные РРО принадлежат ДПС», - отмечает Калениченко.

Храниться данные будут в двух системах - системе учета данных регистраторов расчетных операций (СОД РРО) и фискальном сервере контролирующего органа.

РРО
РРО

Есть ли трудности в разработке программного РРО

Как отмечает Наталья Калениченко, главное трудности в разработке программного РРО от налоговой были вызваны недостатком финансирования.

Кроме того, в мае 2020 отсутствовала заверенная Министерством юстиции нормативная база по программному РРО.

"То есть на сегодня все нормативно-правовые акты приняты и соответственно зарегистрировано в Минюсте, поэтому мы имеем все необходимые документы для приведения в соответствие с НПА программного обеспечения. Что и было сделано в течение последних недель", - объясняет заместитель председателя налоговой.

В июле софт был существенно доработан. Сегодня в ГНС возникает много вопросов и предостережений только по офлайн-режима работы программного РРО.

Что касается программного РРО под iOS, то по словам Калениченко, приложение уже разработано и установлено для тестирования на устройства. Однако она не называет примерные сроки релиза, поскольку сейчас все сфокусированы на запуске 1 августа программных РРО под Android и Windows.

"Мы хотим понимать, что мы стартанули первого августа. И потом мы уже постараемся эту версию зарегистрировать в App Store и выпустить. Надеемся это у нас получится быстро", - отмечает налоговик.

Смотрите также беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и российского экономиста Дмитрия Некрасова, в котором они объясняют, почему рост неравенства на Западе сопровождается резким сокращением неравенства в мире:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram