Украинское правительство на заседании Кабинета Министров утвердили запуск пилотного проекта по монетизации единовременного пособия "Пакет малыша".

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания "Буквы".

Глава Министерства социальной политики Украины Марина Лазебная сообщила о том, что главной целью данного нововведения является проведение в стране пилотного проекта по монетизации единовременной материальной помощи "Пакет малыша" в 2020 – 2021 годах".

Предусматривается введение целевой компенсационной выплаты вместо натуральной помощи в размере пяти тысяч гривен. Для украинцев, ставших родителями, планируется открытие счета со специальным режимом использования и выдача им специальной социальной карты "ПриватБанка".

Марина Лазебная,Пособие на ребенка в Украине,Минсоцполитики,Пакет малыша
Марина Лазебная, фото "Страна"

Депутатами предлагается возможность для родителей ребенка обратиться за компенсацией в течение года с даты рождения малыша. Родители смогут самостоятельно потратить средства денежной компенсации исключительно для расходов на ребенка. Они смогут приобрести одежду, обувь, средства гигиены и ухода, текстиль, игрушки, средства гигиены для рожениц.

В Минсоцполитики заявили о привлечении к реализации пилотного проекта на договорных началах заведения розничной торговли для продажи родителям определенных детских товаров и товаров для рожениц по специальной социальной карте. В правительстве хотят обеспечить целевое использование средств денежной компенсации путем отслеживания.

Рекомендуем прочитать статью Сергея Гаврилова: "Идейный цугцванг ЗЕ президента"

Правительство Украины поддержало данное постановление, обязав доработать его не позже, чем в ближайшие три дня. После этого инициатива будет вынесена на голосование депутатов Верховной Рады Украины, затем останется только получить подпись главы государства. Марина Лазебная не сомневается в том, что законопроект будет полностью одобрен и принят с минимальными правками, и родители в стране смогут воспользоваться его преимуществом уже в ближайшее время.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подробно разбирает ситуацию с захватом заложников в Луцке:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Показать еще