В Министерстве социальной политики Украины подчеркнули, что увеличение пенсионных выплат произойдет не ранее 2021 года.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на информацию телеканала "Украина 24".

Глава Минсоцполитики Марина Лазебная анонсировала новое повышение пенсионных выплат в Украине. Оно запланировано уже на 2021 год. При этом повышение пенсий будет напрямую зависеть от размера минимальной зарплаты.

"В следующем году мы ставим перед собой амбициозную задачу. Она будет стоить финансового ресурса. Мы над этим сегодня работаем, чтобы Пенсионный фонд наполнялся, а Государственный бюджет был способен помочь сделать программы повышения пенсий. И главное — мы с Минфином ведем расчеты по повышению прожиточного минимума", — объяснила Марина Лазебная.

Украинские пенсионеры,Марина Лазебная,повышение пенсий в Украине,минимальная зарплата
Марина Лазебная, фото "Факти ICTV"

Чиновница отдельно привела расчеты, согласно которым в случае роста минимальной зарплаты до шести тысяч гривен, размер минимальной пенсии в стране составит 2400 гривен. В июле 2021 года планируется новое увеличение "минималки", и тогда размер пенсии может вырасти до 2600 гривен.

В настоящее время правительством Украины запланирован трехэтапный рост минимальной заработной платы в стране. С 1 сентября 2020 года — до 5000 гривен, с 1 января 2021 — до 6 000 гривен, с 1 июля 2021 — до 6 500 тысячи гривен. Министерство экономики выступило с предложением для Кабинета министров повысить ставки бюджетникам на 37,6% из-за запланированного повышения минимальных зарплат.

Рекомендуем прочитать статью Сергея Гаврилова: "Идейный цугцванг ЗЕ президента"

Также портал "Хвиля" сообщал о том, что в Пенсионном фонде заявили о нехватке средств в бюджете. С этой целью может быть инициировано сокращение общего числа получателей государственных выплат. При этом могут быть отменены выплаты за выслугу лет. Все эти реформы произойдут уже в 2021 году после того, как произойдет очередной этап запланированной правительством пенсионной реформы. Параллельно будет увеличиваться трудовой стаж, который в настоящее время составляет уже 28 лет.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подробно разбирает ситуацию с захватом заложников в Луцке:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Успейте: в Yasno обратились к украинцам из-за оплат за свет

Туск: ситуация на фронте в Украине критическая

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще