Президент США Дональд Трамп выразил надежду на то, что эффективная вакцина против коронавирусной инфекции будет разработана и доступна еще до конца текущего года.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал "Укринформ".

Глава Белого дома побывал на фармацевтическом заводе в Северной Каролине, где поделился оптимистичными планами относительно борьбы с глобальной пандемией коронавирусной инфекции. Дональд Трамп напомнил, что в США уже идет третий и завершающий этап клинических испытаний вакцины от Covid-19.

Борьба с Covid-19,Вакцина против коронавируса,борьба с коронавирусом,Дональд Трамп
Борьба с Covid-19, фото Time Magazine

"Я услышал очень позитивные вещи. Мы практически готовы к тому, чтобы сделать это до конца текущего года. Вакцина может быть готова, нам продолжают сообщать позитивные новости. Это очень хорошо и для США, и для всего мира", — отметил Дональд Трамп.

Президент Соединенных Штатов отдельно заявил, что план, который ему удалось принять, позволяет сократить время на разработку, испытание, изготовление и обеспечение эффективным противокоронавирусным препаратом всей страны. При этом Дональд Трамп добавил, что США занимаются изготовлением больших объемов вакцины. Это сделает ее доступной как для американцев, так и для всего мира до завершения испытаний.

Рекомендуем прочитать статью Сергея Гаврилова: "Идейный цугцванг ЗЕ президента"

Однако аналитики Всемирной организации здравоохранения настроены не настолько позитивно. Они предполагают, что несмотря на заявление американского президента, масштабная вакцинация от коронавируса начнется не раньше 2021 года. Хотя некоторые препараты достигли третьей фазы испытаний, которая позволяет тестировать их на людях, нужно обеспечить эффективность вакцины, что займет некоторое время.

Также портал "Хвиля" сообщал о том, что в ЕС планируют держать границы закрытыми еще как минимум две недели. Дипломаты готовы дать рекомендации правительствам стран Евросоюза о сокращении списка государств, граждане которых могут беспрепятственно пересекать границы Европы. В ближайшем будущем послабления для туристов из многих стран, включая США, могут быть отменены. Это станет реакцией на вторую волну пандемии коронавирусной инфекции.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подробно разбирает ситуацию с захватом заложников в Луцке:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще