В оккупированном Севастополе стремительно мелеет Чернореченское водохранилище.

Площадь водного зеркала значительно уменьшилась за последние полтора месяца, - передает Хвиля со ссылкой на Крым.Реалии.

Так, в Чернореченском водохранилище обнажились островки, вода отступила от дамбы примерно на сто метров.

Жители села Павловка, что в Байдарской долине, рассказали изданию, что за последние несколько десятилетий "так сильно водохранилище никогда не мелело", а также полностью пересохли реки Бага, Арманка, Узунджи и мелкие притоки реки Черной.

При этом, еще в начале июня такого обмеления Чернореченского водохранилища не наблюдалось.

Также читайте статью Сергея Гаврилова "Идейный цугцванг ЗЕ президента"

Ранее сообщалось о том, как в оккупированном Крыму сильно ухудшилось состояние Белогорского водохранилища: вслед за высыханием верховий водоема в мае, сейчас полностью пересохла и срединная часть водохранилища.

Так, от водохранилища осталась лишь малая часть, примыкающая к плотине. Обычно многоводная река Биюк-Карасу, питающая Белогорское водохранилище, превратилась в ручей.

При этом, историк и одессит Анатолий Вассерман заявил о недопустимости блокады Крымского полуострова, которому грозит экологическая катастрофа из-за нехватки пресной воды.

Он считает, что любой вид блокады может считаться одной из разновидностей военных действий. Если же такая блокада касается мирных жителей, ее необходимо квалифицировать как военное преступление.

В свою очередь, командующий Объединенных сил ВСУ Сергей Наев заявил, что на границе АР Крым и Херсонской области работы по восстановлению инфраструктуры Северо-Крымского канала пока не наблюдаются.

Наев также уточнил, что вода, которая добывается из артезианских скважин, а также четырех водохранилищ, подается частью Северо-Крымского канала.

Популярные статьи сейчас

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Смотрите беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка об угасании Запада: причины и последствия.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.