В оккупированном Крыму сильно ухудшилось состояние Белогорского водохранилища. Вслед за высыханием верховий водоема в мае, сейчас полностью пересохла и срединная часть водохранилища.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля" со ссылкой на Крым.Реалии.

Отмечается, что от водохранилища осталась лишь малая часть, примыкающая к плотине. Обычно многоводная река Биюк-Карасу, питающая Белогорское водохранилище, превратилась в ручей.

Также читайте статью "Почему Зеленский проиграл "бумажному Левиафану"

Белогорское водохранилище, вода в крыму, аннексия крыма
Фото: Крым.Реалии

По информации местных жителей, такого низкого уровня воды в это время года на их памяти еще не наблюдалось.

"Ситуация очень тревожная, водохранилище на грани высыхания, а это значит, что уничтожается сформировавшаяся десятилетиями флора и фауна водоема. Знаю, что сейчас там ведется интенсивная рыбалка. На этой неделе военные проложили водовод из Тайганского водохранилища на Симферополь. То есть, заберут последние остатки воды на нужды крымской столицы. Так что осенью имеем все шансы впервые в истории увидеть пересохшими как Белогорское, так и рядом лежащее Тайганское водохранилище", – сообщил активист движения "Свободный Крым" из Белогорского района Решад Меметов.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин вводит штрафы за упоминания об оккупации Крыма. Причем ограничения и штрафные санкции касаются, как обычных россиян, так и должностных лиц и даже юридических лиц. Предполагается, что для каждой из названных категорий будет предназначен особый размер штрафа - от 70 до 500 необлагаемых минимальных доходов.

Напоминаем, что в Верховной Раде поднялся бунт из-за скандального заявления соратника оппозиционера Виктора Медведчука. Так, представитель "Оппозиционной платформы — За жизнь" Олег Волошин заявил, что у Украины отсутствует суверенитет. Депутат сделал заявление при рассмотрении парламентом проекта постановления о признании нелегитимным голосования в Крыму по изменениям Конституции России.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Дмитрия Некрасова о суверенитете и его значении для благосостояния. Эксперты разъяснили, почему наличие суверенитета и высокого уровня жизни не является синонимами

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Глубинный народ Украины и революционная ситуация

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Германия может ограничить прием украинских беженцев: в чем причина

Страна без налогов или кто перед кем отчитывается?

Показать еще