США приказали Китаю закрыть консульство в Хьюстоне.

Об этом сообщает CNN, передает «Хвиля».

После обвинения консульства Китая в мошенничестве и создании шпионской сети (китайских дипломатов подозревают в непосредственном участии в общении с исследователями и их инструктировании по сбору информации, - ред.), федеральные агенты США и местные правоохранители въехали на территорию дипломатического учреждения в сопровождении мастера по взлому замков, что стало очередным эпизодом обострения отношений между Вашингтоном и Пекином.

Китай и США
Китай и США

Через несколько часов после того, как дипломаты КНР освободили здание, входная дверь была взломана группой лиц в сопровождении человека, похожего на сотрудника Госдепа.

Ранее Вашингтон потребовал от Пекина закрыть генконсульство в Хьюстоне. Китай в ответ потребовал прекратить работу аналогичного дипломатического объекта США в городе Чэнду.

В свою очередь МИД Китая заявил, что появление американских спецслужб на территории консульства является грубым нарушением не только Венской конвенции о праве международных договоров, но и законов США, так как дипломатическое учреждение - это собственность правительства иностранного государства.

Ранее «Хвиля» сообщала, США обвинили Россию, Китай, а также Иран в усилиях, направленных на срыв выборов 2020 года, а также уменьшение доверия к демократии в американском обществе.

Государственный секретарь США Майкл Помпео заявил о том, что Штаты предпримут дополнительные шаги для защиты безопасности американцев и национальной экономики.

Президент США Дональд Трамп допустил закрытие дипломатической миссии Китая вслед за закрытием китайского консульства в Хьюстоне.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Руслана Бизяева "После местных выборов в Украине начнется парад местных «суверенитетов»". После выборов начнется парад местных «суверенитетов»? Существует ли такая угроза? Провал децентрализации и возрастающее недовольство региональных элит.

Популярные статьи сейчас

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram