Китай 24 июля потребовал закрыть генеральное консульство США в Чэнду – юго-западной провинции Сычуань.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на KP.RU

Министерство иностранных дел Китая отмечает, что лицензия на ведение деятельности генконсульства США будет отозвана.

«МИД Китая сегодня утром официально оповестило американское посольство, что КНР решила отозвать лицензию на учреждение и ведение деятельности генерального консульства Соединенных Штатов в городе Чэнду провинции Сычуань», - говорится в сообщении китайского внешнеполитического ведомства.

Также Китай потребовал от генконсульства США остановить роботу и прекратить какие-либо мероприятия.

«Китай выдвинул конкретные требования к американскому генконсульству немедленно прекратить любую деятельность и проводимые мероприятия», - отметили в МИД.

Напомним, 21 июля США потребовали от Китая закрыть дипломатическую миссию в Хьюстоне в течение 72 часов. Китайские дипломаты начали жечь документы. О происходящем на территории консульства Китая начали сообщать в полицию местные жители. Пожарные и спасатели прибыли на место происшествия, однако войти в здание консульства им не удалось. Пекин пригрозил ответными мерами Вашингтону. Агентство Reuters со ссылкой на осведомленные источники сообщило, что в качестве ответного шага китайские власти рассматривают возможность закрыть консульство США в Ухане.

Президент США Дональд Трамп допустил закрытие дипломатической миссии Китая вслед за закрытием китайского консульства в Хьюстоне. На сегодняшний день на территории Соединенных Штатов продолжают работать китайские дипломатические миссии в Нью-Йорке, Чикаго, Сан-Франциско и Лос-Анджелесе.

Как сообщала «Хвиля», государственный секретарь США Майкл Помпео заявил о том, что Штаты предпримут дополнительные шаги для защиты безопасности американцев и национальной экономики. В ходе визита в Данию глава Госдепа отметил, что меры по защите экономики и национальной безопасности от угроз Китая уже предпринимаются президентом Дональдом Трампом и будут продолжены в дальнейшем.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Руслана Бизяева "После местных выборов в Украине начнется парад местных «суверенитетов»". После выборов начнется парад местных «суверенитетов»? Существует ли такая угроза? Провал децентрализации и возрастающее недовольство региональных элит. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.