Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба поблагодарил США за принятую в 2018 году декларацию о непризнании российской аннексии Крыма и отметил, что Москва "потеряла шансы нормализовать оккупацию украинского полуострова".

Об этом он написал в Twitter, передает «Хвиля».

«Я искренне благодарен США, которые на 80-ю годовщину Декларации Уэллеса несколько дней назад подтвердили политику непризнания оккупации Крыма, направив Москве четкий сигнал: незаконная оккупация, основанная на военной силе, никогда не удержится, она временная и однажды закончится. Москва уже потеряла шансы на успех в попытках нормализовать незаконную оккупацию Крыма», - заявил Кулеба.

Кроме этого он подчеркнул, что «нарастающие нарушения прав человека и милитаризация в Крыму требуют усиления давления на Кремль, чтобы он завершил оккупацию и вернул временно оккупированный полуостров Украине».

Сергей Гайдук,оккупация Крыма,российский спецназ в Крыму в 2014 году,захват Крыма
Оккупация Крыма

Кулеба напомнил, что с момента объявления Крымской декларации госсекретарем США Майком Помпео прошло уже два года и в ней указано, что США никогда не признают попытку России аннексировать Крым и готовы придерживаться политики непризнания, пока территориальная целостность Украины не будет восстановлена.

Ранее «Хвиля» сообщала, кандидат на пост мэра Киева, лидер политсилы "Перемога Пальчевського", бизнесмен Андрей Пальчевский разъяснил, почему в стране никак не могут победить коррупцию, причем дал научную аргументацию.

Бывший президент Украины Леонид Кравчук отметил, что если полное и всеобъемлющее прекращение огня на Донбассе, согласованное в Трехсторонней контактной группе на 27 июля, состоится, это будет означать начало пути к миру.

В аннексированном Крыму во время форсирования Керченского пролива затонул российский бронетранспортер – БРДМ-2.

Смотрите также беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка, в котором они разъяснили,как Запад создал идею Сингулярности, произвел установку на смысл и перспективу.

Популярные статьи сейчас

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Мужчинам из Украины подсказали, что делать без загранпаспорта в ЕС, США и Британии

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram