Минсоцполитики оптимизирует процесс назначения и предоставления социальной помощи украинцам.

Как передает Хвиля, об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Министерство социальной политики разработало ряд изменений для обеспечения доступа к социальной помощи граждан и семей, нуждающихся», – говорится в сообщении.

Отмечается, что существенные изменения коснутся вопросов равного доступа к государственной помощи, объективности во время ее назначения и упрощении оформления необходимых документов.

При этом разработанное постановление предусматривает проведение перерасчета размера помощи на детей, над которыми установлена опека или попечительство, которая выплачивалась в январе-июне 2020 года, а также на детей с инвалидностью, над которыми установлена опека или попечительство.

В частности, основные изменения предусматривают:

– утвердить порядка назначения и выплаты государственной соцпомощи малообеспеченным семьям и вычисления среднемесячного совокупного дохода семьи для всех видов соцпомощи и жилищных субсидий;
– установить стимулирующие механизмы для выхода малообеспеченной семьи из состояния бедности, в составе которой есть трудоспособные неработающие лица;
– предоставить возможность обращения онлайн за назначением государственной соцпомощи малообеспеченным семьям;
– унифицировать принципы оказания помощи на детей одиноким матерям и государственной соцпомощи малообеспеченным семьям;
– усовершенствовать механизм взаимодействия государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления для обеспечения сервисного подхода и принципа максимальной доступности административных услуг социального характера для жителей территориальных общин;
– упростить порядок временной государственной помощи на детей;
– определить условия, при наличии которых возобновляется выплата пособия на детей, которые воспитываются в многодетных семьях.

Вдобавок к этому Минсоцполитики разрабатывает механизмы стимулирования неработающих трудоспособных членов малообеспеченных семей к самообеспечению.

По данным ведомства, семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, будет предоставляться поворотная одноразовая беспроцентная помощь на получение экономической самостоятельности и для организации предпринимательской деятельности.

Министр социальной политики Марины Лазебная отметила, что те семьи, которые на сегодняшний день по объективным обстоятельствам получают государственную соцпомощь малообеспеченным семьям, сохранят право на ее получение, а размер такой помощи будет увеличено.

«Помощь будет оказываться с учетом имущественного положения семьи. Нарушения и злоупотребления, которые ранее допускали на уровне комиссий разных уровней, отныне будут легко отслеживаться», – сказала она.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он, вместе с экспертом Владимиром Майстришиным, рассуждает о проблемах в энергетическом и финансовом секторах Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

Показать еще