Президент Украины Владимир Зеленский назначил пожизненные выплаты 40 украинцам, которые подверглись преследованиям за правозащитную деятельность, и участникам боевых действий времен Второй мировой войны.

Об этом говорится в указах № 291 и № 292, передает «Хвиля».

«Назначить пожизненные государственные именные стипендии гражданам Украины, которые подверглись преследованиям за правозащитную деятельность», - сообщается в первом указе. В нем также перечислены 15 украинцев, которые будут до конца жизни получать выплаты от государства.

Пожизненные выплаты украинцам

В указе №292 список состоит из 25 человек.

«Назначить пожизненные государственные стипендии участникам боевых действий в период Второй мировой войны 1939-1945 годов», - сообщается в указе.

Пожизненные выплаты украинцам

Среди украинцев, которым Владимир Зеленский назначил пожизненные выплаты:

- ветеран Украинской повстанческой армии Роман Ванчура;

- участник диссидентского движения Михаил Михалко;

- диссидент и политзаключенный Виктор Кукса»

- бывший узник советских лагерей Иван Мирон и другие.

Ранее «Хвиля» сообщала, в Пенсионном фонде дефицит средств, что не позволит в полном объеме обеспечить достойными выплатами всех пенсионеров. В связи с этим ПФУ планирует уменьшить число граждан, имеющих право на досрочный выход на пенсию.

Популярные статьи сейчас

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

В Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) раскритиковали планы Кабмина по повышению минимальной зарплаты до 5 тыс. грн в 2020 году.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что минимальную зарплату будут постепенно увеличивать до 6 500 гривен.

Граждане Украины, которые до конца лета текущего года не заплатят налоги за квартиры, дома и роскошные автомобили, должны будут заплатить серьезный штраф.

Смотрите беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка об угасании Запада: причины и последствия.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram