США и Великобритания заявили, что Российская Федерация провела в космосе испытание оружия, предназначенного для уничтожения спутников.

Об этом сообщает BBC, передает «Хвиля».

«Мы обеспокоены тем, что Россия испытала один из своих спутников, выпустив снаряд с характеристиками оружия», – заявил Харви Смит, глава космического управления Великобритании.

спутник
спутник

Он считает, что подобные действия России могут стать угрозой для мирного использования космического пространства.

В свою очередь глава космического командования США генерал Джей Рэймонд заявил, что имеет доказательства проведения РФ «испытаний космического противоспутникового оружия».

Кроме этого он добавил, что Россия вывела со спутника на орбиту новый объект непонятного назначения.

«Это еще одно свидетельство продолжающихся усилий России по разработке и испытанию космических систем. Это свидетельствует опубликованной военной доктрине Кремля по применению оружия, которое подвергает риску американские и союзные космические активы», – подытожил Рэймонд.

взрыв в космосе
взрыв в космосе

Кроме этого, корреспондент по вопросам безопасности и обороны Джонатан Маркус сообщил, что в феврале два российских спутника маневрировали рядом с американским, а в апреле Москва провела испытания наземного спутникового перехватчика.

Ранее Министерство обороны России сообщало, что 15 июля, с целью проверки космического оборудования страны, было проведено испытание нового российского спутника.

«В ходе испытаний новейших космических технологий один из отечественных спутников был тщательно исследован с использованием специализированного оборудования малых космических аппаратов», - заявили в министерстве РФ.

Ранее «Хвиля» сообщала, Объединенные Арабские Эмираты станут первой арабской страной, осуществившей межпланетный полет.

Популярные статьи сейчас

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Американское космическое агентство NASA 30 июля запустит космический корабль на Марс, который доставит на поверхность планеты марсоход Perseverance.

Президент Украины Владимир заявил, что соглашение о прекращении огня на Донбассе ожидает подписания всех лидеров стран «нормандской группы».

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка об угасании Запада. Эксперты разъяснили, как в последнем сжигающем себя усилии, на деньги потребительского мира, Запад создал идею Сингулярности, произвел установку на смысл и перспективу, на поиск иного и на создание будущего, отличного от настоящего.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram