Падение ВВП в 2020 году может достигнуть показателя 2015 года — более 15%, что серьезно отразится на доходах населения.

Об этом изданию "Сегодня" рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Согласно расчетам Госстата, в сравнении с декабрем 2019 года за I квартал этого года ВВП снизился на 0,7% (примерно 6 млрд. грн.) Если сравнивать его с аналогичным периодом прошлого года, он упал на 1,3% (около 11 млрд. грн.).

Охрименко отметил, что за период карантина наибольше пострадали сферы торговли и предоставления услуг, которые в последние годы лучше всего влияли на увеличение ВВП.

"В промышленности из-за автоматизации и роботизации остается все меньше людей. Они перетекают в сферу торговли и услуг. Именно здесь в Украине наблюдается наибольшее падение ВВП, и статистика за второй квартал это покажет. Изменится во втором квартале и структура ВВП — доля промышленности, агросектора вырастет, доля торговли, транспорта, общепита упадет", — объяснил он.

По его мнению, снижение ВВП в сферах с наибольшей занятостью в сравнении с промышленностью приведет к уменьшению зарплат населения и росту уровня безработицы.

Аналитик предположил, что в случае продления карантина еще на полгода, ВВП в 2020 году может упасть на более, чем 15%, что приведет к снижению доходов украинцев.

Член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин заявил, что из-за карантинных ограничений во II квартале года наибольше пострадали торговля, транспортная система, организация проживания, заведения общественного питания. Также был утерян такой источник средств, как перечисления заробитчан. В I квартале они составили около 5 млрд. дол., во II — их почти не было.

По прогнозам Пендзина, во второй половине годе перечисления также будут очень малыми.

Эксперт объяснил, что от снижения ВВП пострадают строительный рынок, сфера автомобильных перевозок, производство мебели, туризм, заведения общепита.

Напомним, ранее мы писали, что Украину признали наиболее бедной европейской страной по трем показателям.

Как сообщал портал "Хвиля", Нацбанк показал, как коронакризис повлиял по доходы украинцев.

Рекомендуем также посмотреть беседу политического эксперта Руслана Бизяева и соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора сайта "Хвиля" Юрия Романенко о том, какие уроки несет для современной Украины экономические итоги Первой мировой войны.

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.