Руководитель частного инвестиционного фонда в США Владимир Компаниец сообщил, что Украина по результатам 2019 года является самой бедной страной Европы.

Как передает Хвиля, об этом он написал в Фейсбук, согласно обновленным данным Всемирного банка.

При этом Компаниец отметил, что Украина показала худший результат уже по всем трем показателям.

Среди них критерий ВВП на душу населения: Украина - $3 659,03, Молдова - $4 498,52.

ВВП на душу населения с учетом ППС (паритета покупательной способности): Украина - $13 341,2, Молдова - $13 574,1.

ВВП на душу населения с учетом ППС в постоянных ценах 2017 года: Украина - $12 810, Молдова - $13 034.

Ранее «Хвиля» писала, что руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак провел телефонные переговоры с вице-президентом Всемирного банка по делам Европы и Центральной Азии Анной Бьердэ.

Во время разговора они обсудили прогресс земельной реформы, а также кредит на поддержку реформ в Украине.

В частности, стороны обсудили предоставление Украине кредита в 350 млн долларов в рамках программы «Первой ссуды на политику развития в сфере экономического восстановления». Эти деньги направлять на поддержку реформ, являющихся критически важными для экономического восстановления.

Напомним, Нацбанк сообщил, что весной 2020 года рост реальных доходов украинцев остановился. А в апреле, который украинцы полностью провели на карантине, зафиксировано снижение реальной зарплаты на 0,5%, чего не наблюдалось с марта 2016 года.

При этом главной причиной снижение реальной зарплаты стало падение деловой активности и спроса на рабочую силу во время карантина.

Читайте также, Компаниец сообщил, что зарплаты у топ-чиновников в Украине уже выше, нежели в Польше, однако ключевые экономические показатели Украины в разы хуже, а простые рабочие продолжают получать «копейки».

Популярные статьи сейчас

Проблема трех тел: как Украине не заблудится в трех соснах

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Мэр Харькова заявил про удар по жилому микрорайону Харькова и многоквартирных домах: есть погибшие и раненые

"Должна победить": Нобелевские лауреаты призвали значительно усилить поддержку Украины, - Der Spiegel

Показать еще

По его словам, следует обязательно учесть то, что стоимость жизни в Польше выше, чем в Украине.

Так, на сегодняшний день в Польше минимальная зарплата составляет 2600 злотых ($680), при этом украинцы получают 4723 грн ($191).

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с экспертом Владимиром Майстришиным рассуждает о проблемах в энергетическом и финансовом секторах Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram