Руководитель частного инвестиционного фонда в США Владимир Компаниец сообщил, что Украина по результатам 2019 года является самой бедной страной Европы.

Как передает Хвиля, об этом он написал в Фейсбук, согласно обновленным данным Всемирного банка.

При этом Компаниец отметил, что Украина показала худший результат уже по всем трем показателям.

Среди них критерий ВВП на душу населения: Украина - $3 659,03, Молдова - $4 498,52.

ВВП на душу населения с учетом ППС (паритета покупательной способности): Украина - $13 341,2, Молдова - $13 574,1.

ВВП на душу населения с учетом ППС в постоянных ценах 2017 года: Украина - $12 810, Молдова - $13 034.

Ранее «Хвиля» писала, что руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак провел телефонные переговоры с вице-президентом Всемирного банка по делам Европы и Центральной Азии Анной Бьердэ.

Во время разговора они обсудили прогресс земельной реформы, а также кредит на поддержку реформ в Украине.

В частности, стороны обсудили предоставление Украине кредита в 350 млн долларов в рамках программы «Первой ссуды на политику развития в сфере экономического восстановления». Эти деньги направлять на поддержку реформ, являющихся критически важными для экономического восстановления.

Напомним, Нацбанк сообщил, что весной 2020 года рост реальных доходов украинцев остановился. А в апреле, который украинцы полностью провели на карантине, зафиксировано снижение реальной зарплаты на 0,5%, чего не наблюдалось с марта 2016 года.

При этом главной причиной снижение реальной зарплаты стало падение деловой активности и спроса на рабочую силу во время карантина.

Читайте также, Компаниец сообщил, что зарплаты у топ-чиновников в Украине уже выше, нежели в Польше, однако ключевые экономические показатели Украины в разы хуже, а простые рабочие продолжают получать «копейки».

Популярні новини зараз

Шмигаль відповів, чи зможе Україна виплачувати пенсії та субсидії цього року

Сирський розповів на засіданні "Рамштайн" про ситуацію на фронті та потреби ЗСУ

Українцям у Німеччині підказали, як оформити "сірий" паспорт

В Україні оновили правила звільнення: за що можна залишитись без роботи

Показати ще

По его словам, следует обязательно учесть то, что стоимость жизни в Польше выше, чем в Украине.

Так, на сегодняшний день в Польше минимальная зарплата составляет 2600 злотых ($680), при этом украинцы получают 4723 грн ($191).

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с экспертом Владимиром Майстришиным рассуждает о проблемах в энергетическом и финансовом секторах Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram