Открытие с 1 августа рынка газа для бытовых потребителей является одним из условий МВФ.

Как сообщает РБК-Украина, сейчас регулированием цены газа для населения занимается Кабмин. Ее устанавливают в соответствии со специальными обязательствами Нафтогаза и Укргаздобычи продавать газ украинцам по льготному тарифу, а действие специальных обязательств правительство своим постановлением продлило с 1 июля до 1 августа.

Гарантом, что никто не останется без газа и условием для открытия полноценного конкурентного газового рынка для населения является наличие поставщика "последней надежды". Им стала компания "Нафтогаз Украины".

Координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ общественной сети Опора Татьяна Бойко считает, что открывать рынок газа именно сейчас – лучше.

«Для потребителя главное, появятся новые поставщики и будет возможность выбирать, кого выгоднее покупать газ. В принципе и сейчас люди могут изменить одного поставщика на другого. Вопрос в том, что у нас пока нет, из кого выбирать», - говорит Бойко.

При этом эксперт отмечает, что если бы рынок мог самостоятельно регулировать цену на газ, количество новых поставщиков существенно увеличилось бы. Она уверена, что количество поставщиков вырастет к осени, а население сможет выбирать наиболее приемлемую цену.

Напомним, ранее сообщалось, что ценовая война поставщиков, разгоревшаяся в ожидании запуска рынка природного газа с 1 августа, приведет к тому, что в платежках украинцы увидят рекордное снижение стоимости голубого топлива.

Также сообщалось, что несмотря на рекордно низкий показатель инфляции, в ближайшие месяцы в Украине ожидается повышение цен на продукты питания и тарифов на коммунальные услуги.

Смотрите новую беседу шеф-редактора портала "Хвиля", политолога и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и политического аналитика Руслана Бизяева, в которой они обсудили возможность появления в Украине парада местных "суверенитетов" после выборов 25 октября:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.