В Украине начали дешеветь депозиты. Это связано со снижением учетной ставки Нацбанка.

Об этом сказал экономист Андрей Новак, - передает Хвиля со ссылкой на Gazeta.ua.

“Если ставка НБУ и дальше будет падать, это отразится как на депозитных, так и кредитных ставках. Однако, во многом изменения зависят от нового главы НБУ и курсовой политики, которую тот предложит”, – объяснил экономист.

Он отмечает, что депозиты, хотя и под низкие проценты – это лучше, чем держать деньги “под матрасом”.

“В Европе, например, банки берут депозиты под символические проценты, но и кредиты выдают под низкие проценты. Это позволяет развиваться экономике. Любые свободные средства, как население, так и бизнес сохраняет в банковской системе. Так можно хотя бы частично компенсировать потери от инфляции”, –пояснил Новак.

По его словам, всегда есть альтернатива депозитам. Ключевой вопрос – это цель вложения денег.

“Если хотите наращивать активы, то лучшие варианты – депозиты, предпринимательская и инвестиционная деятельность. Если надо сохранить средства, то надежная форма – драгоценные металлы, недвижимость. Но в последнем случае надо иметь большие финансовые ресурсы”, – говорит экономист.

Добавляет, что за рубежом не только юридические, но и физические лица имеют возможность покупать ценные бумаги, облигации, акции.

“В Украине нужно поднимать общую финансовую культуру, чтобы граждане могли свободно пользоваться облигациями внутреннего государственного займа. Кроме того, все зависит от возможностей, которые предоставляет законодательство”, –подытожил Новак.

Рекомендуем прочитать статью Натальи Глобы: "30 лет со дня Декларации о государственном суверенитете Украины: об итогах"

Ранее сообщалось о том, что украинские банки снижают ставки по депозитам.

Так, 18 из 26 банков снизили ставки: КредиАгриколь, Восток, ОТП Банк, Универсалбанк, Альфа-Банк, АП Банк, Индустриалбанк, Город, МТБ, Мегабанк, Ощадбанк, Южный, Пиреус, Правэкс, ПриватБанк, ПроКредит, ПУМБ, Укргазбанк.

При этом, по информации Нацбанка, на 1 июля 2020 года международные резервы Украины составили 28,516 млрд долларов. Это - рекордный показатель за восемь лет.

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

В Европарламенте сказали, когда поступят боеприпасы для ВСУ

Показать еще

Кроме того, Нацбанк выступил за пересмотр "кредитных каникул" для жителей Украины из-за накопления дисбаланса в банковской системе вследствие длительного карантина.

Так, весной Нацбанк поддерживал идею "кредитных каникул", а теперь считает, что с переходом к адаптивному карантину вопрос следует пересмотреть.

Смотрите видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он, вместе с экспертом Владимиром Майстришиным, рассуждает о проблемах в энергетическом и финансовом секторах Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram