В Украине началось снижение цен на яблоки из нового урожая. Садоводы долго держали тарифы высокими, однако за последние дни ситуация изменилась.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания EastFruit.

Несмотря на то, что еще недавно цены на украинские яблоки держались стабильно высокими, в стране наблюдается тенденция к их снижению. С конца прошлой недели удешевление яблок нового урожая достигло отметки в десять процентов.

В настоящее время отечественные фермеры предлагают к продаже данные фрукты по цене 14-22 гривен за килограмм в зависимости от качества и сорта. Садоводы утверждают, снижать цены заставляет их достаточно высокое предложение сезонных фруктов, тогда как спрос на яблоки удерживается в целом на достаточно низком уровне.

Урожай яблок в Украине,понижение цен на яблоки,цены на продукты питания в Украине
Урожай яблок в Украине, фото "24 Канал"

Аналитики уверены в том, что несмотря на негативный ценовой тренд в сегменте раннего яблока, цены на эти фрукты на данный момент в среднем в 1,8 раза выше, чем в аналогичный период прошлого года. Подобную разницу в цене операторы рынка объяснит поздним началом сезона в текущем году, а также существенным уменьшением валового сбора раннего яблока в стране.

Рекомендуем прочитать статью Натальи Глобы: "30 лет со дня Декларации о государственном суверенитете Украины: об итогах"

Также портал "Хвиля" сообщал о том, что в скором времени в Украине произойдет резкий скачок цен на популярные продукты питания и оплату коммунальных тарифов. Это случится даже несмотря на то, что в стране наблюдаются рекордно низкие показатели по инфляции. Рост тарифов на коммуналку эксперты объясняют тем, что в скором времени стартует подготовка к отопительному сезону. Это будет означать увеличения цены на покупку газа, а значит изменятся и цифры в платежных ведомостях.

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что за первые шесть месяцев текущего года Украина импортировала товаров на более 24,3 миллиарда долларов США при том, что экспорт составил 23 миллиарда долларов. Отрицательное сальдо составило 1,4 миллиарда долларов. Если сравнивать с первым полугодием 2019 года, то импорт уменьшился на 3,4 миллиарда долларов (двенадцать процентов), сокращение экспорта составило 1,6 миллиарда долларов (шесть процентов).

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с экспертом Владимиром Майстришиным рассуждает о проблемах в энергетическом и финансовом секторах Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Показать еще