Пенсионный фонд Украины планирует лишить часть граждан ежемесячных выплат.

Об этом информирует портал "Хвиля" со ссылкой на "Finance.ua".

Свое намерение ПФУ объясняет возникшим дефицитом средств. Он хочет сократить количество жителей Украины, имеющих право на досрочное получение пенсионных выплат.

Планируется, что намерение будет реализовано после введения пенсионной реформы в начале следующего года.

Также ПФУ хочет лишить многих граждан Украины возможности получать пенсию за выслугу лет. Эти выплаты оставят лишь для определенного круга лиц.

С целью сокращения расходов ПФУ также продолжит увеличение трудового стажа для выхода на пенсию. В этом году он равен 27 годам, но ежегодно будет увеличиваться на год. Так в 2028 году для получения право на пенсионные выплаты от государства украинцам нужно будет иметь минимум 35 лет стажа.

Кроме того, в 2021 году для женщин повысят возраст для выхода на пенсию. Он будет составлять 60 лет.

Напомним, ранее мы писали, работники каких сфер имеют право на досрочный выход на пенсию. Для получения выплат им достаточно иметь трудовой стаж 25 лет, однако он должен быть заработан до определенной даты.

Как сообщал портал "Хвиля", Пенсионный фонд сообщил количество получателей выплат в Украине. Также он назвал средний размер пенсии стране и процент украинцев, получающих более 10 тысяч гривен.

Советуем к просмотру: бывший парламентарий, а ныне успешный бизнесмен Владимир Майстришин в интервью шеф-редактору сайта "Хвиля" и руководителю политических программ Украинского института будущего Юрию Романенко рассказал, необходимо ли Украине включить "печатный станок" и оценил, сколько напечатанных миллиардов гривен будут безопасными для экономики.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Украинцам приостановили выдачу паспортов за границей, а консульства ограничили услуги мужчинам: причины

Действующему министру объявили подозрение в завладении землей на 291 млн грн, - НАБУ

В Чехии ответили, что будет с беженцами из Украины после марта 2025 года

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Показать еще