Уровень инфляции в Украине остается на рекордно низком уровне. Как сообщили в Госстате, за первое полугодие 2020 года цены выросли всего на 2% по сравнению с декабрем 2019 года.

Однако, как сообщает «Сегодня», продукты и товары в Украине продолжают то дорожать, то дешеветь на десятки процентов.

Поднялись цены на алкоголь и сигареты (+0,5%) в основном из-за роста цен на табачные изделия на 1,1%.

Удешевление газа на 4,3% привело к снижению цен на коммунальные услуги и топливо на 0,4%. А вот подорожание проезда в поездах на 6,1% и топлива на 2,1% повысило цены на транспорт на 1,2%.

Больше всего с начала года выросли цены: на фрукты – на рекордные 50,4%, на овощи – на 9,5%.

А вот снижение цен на продукты оказалось незначительным. Больше всего снизилась цена на яйца – 8,9%, мясо и колбасы – 2,2%, молоко – 1,4% и подсолнечное масло – 0,4%.

Больше всего в 2020 году удивило удешевление газа и нефтепродуктов. Так газ с начала года стал дешевле на 40,2%, бензин – на 21,5%, а дизтопливо – на 26,5%.

Это повлекло за собой снижение цен на коммунальные услуги в целом – на 9,2% с начала года.

Продолжили падение цены на одежду и обувь: за 6 месяцев – на 1,9%, за год – на 4%. Также снизились расценки на отдых и культуру: за 6 месяцев – на 1,6%, за год – на 2,9%.

При этом регулярно дорожают холодная вода и водоотвод: в среднем на 17,5% с начала года. Подорожал с начала года на 11,4% проезд по железной дороге. На 4,5% теперь надо платить больше за услуги здравоохранения, на 2,2% – за образование и на 2,6% за услуги связи.

Отметим, что 3 месяца назад эксперты прогнозировали значительный рост цен с апреля, однако коррективы в ситуацию внес коронавирус.

Как разъяснил нам член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, из-за эпидемии и карантина сократилось потребление товаров и услуг, что сдержало рост инфляции.

"Нынешний год не типичен по сравнению с предыдущими – никогда ранее за все годы независимости в Украине не вводился тотальный карантин, который значительно затормозил все экономические процессы в стране. Потребление упало, отсюда и низкий рост цен», – анализирует Олег Пендзин.

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Показать еще

Экономист Олег Пендзин
Экономист Олег Пендзин

Глава Национального совета экономического развития Алексей Дорошенко добавил, что фактором сдерживания инфляции стала жесткая монетарная политика НБУ.

"Когда денег в экономике не хватает, это сдерживает рост цен. Второй фактор – цены на продовольствие росли у нас незначительно из-за того, что продукты подешевели в мире. У нас это снижение статистически было нивелировано ростом цен на фрукты из-за погодных условий. Но основную роль в замедление инфляции внесла пандемия и карантин», - отметил Дорошенко.

Председатель Национального Совета экономического развития Алексей Дорошенко
Председатель Национального Совета экономического развития Алексей Дорошенко

Он подчеркнул, что потеря работы и снижение уровня доходов снижают потребление, а это приводит к остановке роста цен или его замедлению.

В то же время эксперты прогнозируют ускорение роста инфляции с третьего квартала и советуют не ждать снижения цен.

Дорошенко отметил, что несмотря на ожидаемый неплохой урожай яблок, цены на этот продукт будут высокими – 24-26 грн/кг. Возможно сезонное удешевление овощей.

В то же время снижения цен на коммунальные услуги, в частности на газ, ждать не стоит.

«В целом инфляция за июль-сентябрь составит 1-1,5%», - считает Дорошенко.

Более пессимистические прогнозы дает Пендзин. Он считает, что к зиме ожидаются значительно более высокие цены на газ для населения и коммунальной сферы. Соответственно подорожает отопление и горячая вода.

"При этом не будет компенсаторных механизмов для населения, они не предусмотрены новым меморандумом о сотрудничестве с МВФ», – говорит Олег Пендзин.

Он прогнозирует рост цен с августа на агропродукцию. И отмечает, что из-за наводнений на Западной Украине, в результате которых погибли поля с картофелем, именно картофель станет лидером подорожания.

По мнению Пендзина, это ускорит инфляцию с июля, а к концу года она дойдет до запланированных в бюджете 9% годового роста цен, а то и превысит их.

Напомним, ранее сообщалось, что в стало известно, как сдерживающая политика НБУ может обвалить курс гривны.

Также сообщалось, что в Украине в первом полугодии 2020 года импортировали товаров на более 24,3 млрд долларов, тем временем, как экспорт составил 23 миллиарда долларов.

Смотрите новую беседу шеф-редактора портала "Хвиля", политолога и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и политического аналитика Руслана Бизяева, в которой они обсудили возмлжность появления в Украине парада местных "суверенитетов" после выборов 25 октября:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.