Народные депутаты из "Слуги народа" и группы "Доверие" придумали новый налог, который ляжет на плечи мелких фермеров. Рядовой владелец пая будет должен платить шесть тысяч гривен в год. Инициативу поддерживает большой агробизнес.

Об этом сообщает DW, передает «Хвиля».

Около 7000000 украинцев, по данным Госслужбы по вопросам геодезии, картографии и кадастра, имеют земельные паи - в среднем около 4000 гектаров каждый. 4,7 миллиона владельцев паев являются единоличниками, т. е. обрабатывают свои паи самостоятельно. Остальные паи сдаются в аренду крупным агрофирмам или холдингам.

аграрии
аграрии

Председатель Комитета предпринимателей агропромышленного комплекса при Торгово-промышленной палате (ТПП) Украины Олег Юхновский отметил, что в последние годы украинцы все чаще отказываются сдавать землю в аренду и решают обрабатывать ее самостоятельно.

"После 2014 года тенденция к расторжению договоров аренды ускорилась. С тех пор на селе растет предпринимательский дух, мелкий бизнес неплохо развивается. Это создало проблемы для крупных компаний", - отметил он, добавив, что конкуренция за землю растет.

Однако представитель ТПП считает, что возрождение микрофермерства может остановить новый законопроект № 3131 по детенизации производства с/х продукции, подготовленный более 30 нардепами партии "Слуга народа" и несколькими из группы "Доверие".

Основным нововведением еще в феврале зарегистрированного законопроекта - это внедрение минимальной налоговой уплаты с каждого гектара земли сельхозназначения. В июне проект получил "зеленый свет" на принятие за основу от комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики и включен в повестку дня парламента. Докладчиком по ним определен народный депутат от "Слуги народа" Марьян Заблоцкий.

Большие против мелких?

Единоличники обрабатывают свои паи самостоятельно, выращивают с/х продукцию для собственных потребностей, а также для реализации. Они платят только земельный налог, который в среднем составляет 140 грн/га. Но та как размер земельного налога устанавливают общины, учитывая нормативную денежную оценку земли, то он может достигать до 300 грн/га. Доходы от продажи с/х продукции декларируют те единоличники, кто выращивает ее на собственных земельных участках площадью более 2 га. И только тогда возникает необходимость платить 18 % налога с этого дохода.

налоги
налоги

В свою очередь большой агробизнес заявляет, что единоличники злоупотребляют возможностью не отчитываться о доходах. Такую позицию поддерживает и исполнительный директор "ИМК" - одного из крупнейших агрохолдингов Украины Алекс Лисситса.

"Все должны платить налоги. А у нас 30 % земли обрабатывается" по-черному ", неофициально", - заявил он.

Популярные статьи сейчас

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

Байден сказал, как защитить Украину от "мясника" Путина

Показать еще

Он выступает за законопроект № 3131, и один из его главных аргументов - возможны дополнительные поступления для объединенных территориальных общин (ОТГ), так как предусмотрен минимальный налог за гектар земли - независимо от того, сколько заработал единоличник.

"Одна из основных форм наполнения бюджета ОТГ - земля с/х назначения. Поэтому нужно вводить специальный налог на землю для того, чтобы этот налог оставался в сельской местности и опять же работал на местную общину", - отметил Лисситса.

Лисситса привел в пример немецкий опыт, где мелкие и крупные фермеры подают налоговые декларации и находятся в равных условиях. А украинские владельцы паев, с его слов, зачастую не декларируют доходы от выращенного урожая на своей земле.

Однако в данном сравнении есть одно «НО». Немецкие аграрии на каждый гектар принадлежащей им земли получают из фондов Евросоюза около 280 евро субсидии, и не важно, что они выращивают или не выращивают вообще. Но в случае принятия в Украине проекта № 3131 закон будет работать с точностью да наоборот. Фермеров заставят с каждого га, независимо от дохода, ежегодно платить в местные бюджеты около 1500 грн (5% от нормативной оценки земли, по расчетам авторов законопроекта). Для рядового "единоличника" с его 4 га это будет означать счет в 6000 гривен.

"Это - "отжим" земли"

В свою очередь экономист Киевской школы экономики Олег Нивьевский считает законопроект № 3131 опасным.

"Это просто land grab, как по-английски называется феномен силового вытеснения мелких фермеров с их земли крупными агрокомпаниями. Таким образом, будут просто "отжимать "землю у единоличников", - предостерег Нивьевский.

земля
земля

Он прогнозирует, что крестьян заставят избавляться от земли, содержать которую многим станет невыгодно.

Нивьевский также не согласен с обвинениями в адрес единоличников в нечестной конкуренции. Ведь и крупные предприятия, по его словам, платят минимум налогов благодаря упрощенной четвертой группе налогообложения.

Также законопроект № 3131раскритиковал и украинский политолог и соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко на своей странице в Фейсбуке.

«Смотрите, у тварей такая же логика, как и в случае с ФОПами. Под видом, что все должны платить налоги, создают условия для тотального передела рынка. Сначала приняли закон о продаже земли и кричали: «да никто у вас землю забирать не будет, все будет хорошо». Второй шаг - вводим налоги, чтобы вся мелочь продала землю крупным баронам, как ФОПам ввели РРО, что пролоббировали крупные сети через мсье Гетьманцева. Дальше скупаем землю за бесценок, чтоб «мелочь» не выделывалась. А потом будет третий шаг - снижение или вообще снятие этого же налога под видом «спасения производителя» после того, как земля будет сконцентрирована в руках нескольких сот человек», - написал он.

Впрочем, судя по тому, кто будет отстаивать законопроект № 3131 в Верховной Раде, лобби у него мощное. Ведь еще год назад Всеукраинский аграрный совет, объединяющий представителей среднего и малого агробизнеса, призвал президента Украины Владимира Зеленского не брать в избирательный список "Слуги народа" Марьяна Заблоцкого - определенного докладчика по проекту закона. И уже тогда его обвиняли в связи с владельцами агрохолдинга "Кернел" с земельным банком в полмиллиона га и регулярном лоббирование выгодных холдингу законопроектов.

"Крестьянам нужна поддержка"

Во Всемирном банке, который консультирует украинскую власть в вопросе аграрных реформ, комментируя законопроект № 3131, отметили, что поддерживают детенизацию, но обеспокоены судьбой мелких фермеров.

"Чтобы получить полную выгоду от земельной реформы, крайне важно помочь малым фермерам выйти из тени. Это дало бы им возможность получить доступ к банковскому кредитованию под залог их земли", - отметил аналитик Всемирного банка Клаус Дайнингер.

земельная реформа
земельная реформа

По его словам мелкие фермеры должны делать свой вклад в возрождение сельской местности, но законодательство о земельном налоге должно базироваться на широком анализе ситуации в агросекторе.

Алекс Лисситса с УКАБ полагает, что для защиты малых фермеров достаточно будет увеличить адресные дотации.

"Пусть правительство перенаправит все предусмотренные ежегодно в госбюджете 5-7 миллиардов гривен дотаций в аграрной отрасли на нужды мелких фермеров", - предложил он.

Что в итоге

Хотя формально новый налог и будет распространяться на всех, но агрофирмы и холдинги его фактически не будут платить. Как объясняют эксперты, совокупные налоги, которые платят юрлица, включая НДС, обычно составляют более 1500 грн в пересчете с гектара и, по законопроектом №3131 им ничего дополнительно платить не придется.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля" и руководителя политических программ Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он рассказал о мотивах президента Украины Владимира Зеленского в возможном разгоне Верховной Рады и досрочных парламентских выборах.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram