Председатель ВРУ Дмитрий Разумков рассказал, когда ожидать открытия рынка земли в Украине.

Об этом он сообщил во время интервью в эфире телеканала «Украина», — передает аналитический портал «Хвиля».

Разумков отметил, что на данный момент есть много нерешенных вопросов в законопроекте о рынке земли. Как только проект закона будет готов, он поступит в сессионный зал Верховной Рады Украины, однако и после этого рынок заработает не сразу.

«Когда все будет готово в рамках регламента действующего законодательства к рассмотрению этого вопроса во втором чтении, Верховная Рада обязательно перейдет к рассмотрению этого законопроекта», — отметил Разумков, отвечая на вопрос, когда ждать второго чтения законопроекта о рынке земли.

Рынок земли.1
Рынок земли.1
Рынок земли.1

Он также отметил, что решение принимает не он, и не кто отдельный из Рады, а «решение принимает Верховная Рада большинством голосов. И поддерживать те или иные поправки, и принимать решения за закон в целом будет именно ВР».

Несмотря на то, что вокруг реформы идет много дискуссий, Разумков считает, что ключевые вопросы были учтены.

«Я говорю об ограничении для иностранцев, фактически, запрет продавать землю иностранцам, на сегодня, и компаниям, у которых есть владельцем или конечным бенефициаром иностранцы — также запрещено к референдуму. Очень сильно снижен показатель фактически продажи земли в одни руки. И сегодня , дискуссия «больше-меньше», но, на сегодня, это 10 тысяч гектаров», — отметил председатель ВРУ.

Однако он добавил, что все же, на сегодняшний день, учтены не все, и только после обработки законопроект поступит в Верховную Раду.

«Поэтому, эти позиции были учтены, есть и другие позиции, которые были учтены комитетом, есть те, которые не учтенные — и некоторые политические силы критикуют за это. Поэтому, когда будет готов этот законопроект к рассмотрению, он поступит в ВР, я в виду в зал, и мы сможем рассматривать в рамках действующего законодательства и Регламента», — сообщил Разумков.

депутаты
депутаты

Он также отметил, что принятие закона при рынок земли не означает, что рынок откроется сразу, ведь многие аспекты нужно привести к соответствующим нормам.

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

Показать еще

«Давайте будем откровенны, что даже после принятия закона о рынке земли, рынок не сразу открывается. Есть» лаг «до октября 2020 года, когда другие очень важные аспекты реформы должны быть приведены к соответствующим нормам. Это и реестры, и антирейдерская система, это и нормальные карты, в полном объеме отражают — где, что, как и кому принадлежит, это создание государственного банка земли, это создание и получения дешевых кредитов. Многие работы, которую необходимо выполнить на этом промежутке, и только после этого, действительно, откроется рынок «, — резюмировал председатель ВРУ.

Напоминаем, что украинцам напомнили цены и правила оформления биометрического загранпаспорта.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram