В этом году снизили пороговые баллы на ВНО.

Об этом ZN.UA сообщил и.о. директора Украинского центра оценивания качества образования Валерий Бойко.

"По сравнению с прошлым годом, пороговые баллы за тест будут установлены низкие… И это изменение существенное", — сказал он.

Бойко отметил, что снижение наибольше смогут почувствовать абитуриенты, набравшие высокие баллы. По его словам, в 2020 году людей с максимальным количеством баллов будет значительно больше, чем в прошлом.

Бойко также сообщил, что определением порогового балла "сдал/не сдал", к которому имеет привязку шкала оценок внешнего независимого оценивания, занимаются члены специальных экспертных групп. Он подчеркнул, что эксперты обязаны были учесть сложившиеся из-за пандемии коронавируса обстоятельства — длительное дистанционное обучение учащихся.

Напомним, ранее мы сообщали, что МОН рассказало, когда и как будут возвращать заплаченные за пробное ВНО средства. В министерстве уточнили, что возврат денег будет возможен только тому лицу, который регистрировался для участия в оценивании.

Как сообщал портал "Хвиля", Верховная Рада одобрила проект закона президента Украины Владимира Зеленского, согласно которому абитуриенты с оккупированных Донбасса и Крыма имеют право на поступление в украинские вузы без прохождения ВНО.

Рекомендуем вам к просмотру беседу шеф-редактора портала "Хвиля" и эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко с писателем и владельцем лицея "Гранд" Владимиром Спиваковским о проблемах современной системы образования Украины и способах их решения. Они обсудили, как за рубежом образование создает успешных людей, которые двигают страны вперед.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.