В Министерстве цифровой трансформации сообщили о запуске сервиса автоматического назначения пенсий.

Как сообщили в пресс-службе Минцифры, воспользоваться новой услугой можно на портале Пенсионного фонда Украины онлайн. То есть посещать Пенсионный фонд для оформления пенсионных выплат не нужно.

Сообщается, что оформить пенсию онлайн можно при наличии квалифицированной цифровой подписи и скан-копий документов. Услуга доступна для тех, кто еще не получает пенсию, но хочет, чтобы в будущем шло их автоматическое начисление.

Для того чтобы воспользоваться услугой автоматического начисления пенсий необходимо:

  • Пройти авторизацию на портале ПФУ, используя квалифицированную электронную подпись;
  • Заполнить анкету-заявление;
  • Прикрепить к анкете скан-копии документов, подтверждающие право на получение пенсии. Также копии документы можно заранее предоставить в ПФУ в бумажном виде;
  • Подписать анкету-заявление и нажать кнопку «Сформировать заявление». После этого заявление будет отправлено на рассмотрение в ПФУ.

После проверки анкеты-заявления Пенсионный фонд отправляет заявителю уведомление об автоматическом начислении ему пенсии, дате начала выплат и ее размере.

Напомним, ранее сообщалось, что в Пенсионном Фонде признались, что у него не хватает средств, чтобы обеспечить всех украинцев соответствующими выплатами, поэтому в ПФУ планируют уменьшить количество пенсионеров, имеющих право на досрочный выход на пенсию.

Также сообщалось, что Кабинет министров Украины согласовал график повышения минимальной зарплаты с 4723 грн до 6500 грн.

"Хвиля" также сообщала, что Кабмин утвердил новый Порядок предоставления помощи по безработице, в т.ч. одноразовой выплаты для организации предпринимательской деятельности.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля" и руководителя политических программ Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он рассказал о мотивах президента Владимира Зеленского в возможном разгоне ВР и досрочных парламентских выборах.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.