Парламенту рекомендовано принять за основу законопроект №3515 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования вопросов формирования прожиточного минимума и создания предпосылок для его повышения.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на официальное сообщение пресс-службы Верховной Рады.

В Комитете Верховной Рады по вопросам социальной политики предложили "привязать" прожиточный минимум к средней зарплате за год в стране. Законопроектом №3515 предусмотрено, что прожиточный минимум в Украине в 2021 году окажется на уровне 3 682 гривен. Это должно позволить улучшить социальную защиту населения.

Галина Третьякова,Прожиточный минимум в Украине,Средняя зарплата в Украине
Галина Третьякова, фото thepage.ua

"Предполагается, что прожиточный минимум должен устанавливаться в процентном соотношении к среднемесячной заработной плате в Украине за год, предшествующий году формирования государственного бюджета Украины на следующий год, с учетом прогнозного уровня инфляции текущего года", - гласит официальное сообщение Комитета по вопросам социальной политики.

Процентное соотношение размера прожиточного минимума к среднемесячной заработной плате обязано составлять не менее 40% в 2021 году, а также не менее 50% в 2031 году.

Рекомендуем прочитать статью Віктора Андрусіва: "Пастка Стерненка для Зеленського"

Как отметила автор законопроекта №3515, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова, согласно бюджету Украины, прожиточный минимум до сегодняшнего дня на одного человека составлял 2 027 гривен. С 1 июля этот показатель заложен на уровне 2 118 гривен, что в 2 раза меньше, чем установленная минимальная заработная плата в стране.

"Правительство разработало и анонсировал увеличение минимальной заработной платы до пяти и даже шести тысяч гривен. Законопроектом заложено, что прожиточный минимум в стране уже в 2021 году будет на уровне 3 682 гривен. Это больше существующего показателя. С принятием законопроекта мы будем готовы экономически, макроэкономически повысить социальную защиту населения. Как и было обещано", - заявила Галина Третьякова.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он рассуждает о вероятности новой эскалации вооруженного конфликта Украины с Россией:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще