Прокурор попросил Печерский райсуд Киева применить к экс-президенту Петру Порошенко меру пресечения в виде личного обязательства.
Соответствующее ходатайство было озвучено в суде в среду, сообщает корреспондент Укринформа.

"Прошу применить к Порошенко Петру Алексеевичу меру пресечения в виде личного обязательства в рамках досудебного расследования - до 10 июля 2020 года. Возложить на Петра Порошенко обязательства являться по каждому требованию к следователю, не отлучаться из Киева, воздержаться от общения с подозреваемыми и свидетелями по уголовному делу и сдать на хранение следователю свой паспорт для выезда за границу", - заявил прокурор.

Ранее следственный судья Сергей Вовк отказал в удовлетворении ходатайства адвоката Игоря Голованя об отводе группы прокуроров.

Адвокат объяснил свое ходатайство необоснованным изменением состава группы прокуроров от 16 июня.

Напомним, в ГБР раскрыли подробности допроса Порошенко.

Кроме того, в Порошенко рассказали, по каким эпизодам будут судить экс-президента.

Также сообщалось, что Головань заявил, что генпрокурор Ирина Венедиктова якобы сфальсифицировала постановление о вручении подозрения.

По результатам опроса Киевского международного института социологии, большая часть жителей Украины считают справедливым расследование уголовных дел против предыдущего президента Петра Порошенко.

Смотрите также видеоролик шеф-редактора "Хвилi" и политического эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он объяснил, почему не верит в серьезные последствия для Петра Порошенко от преследования ГБР:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.