Нацсовет реформ при президенте Украины, в общем, поддержал революционную реформу таможни, предложенную Офисом простых решений и результатов.

Об этом заявил глава исполкома Нацсовета реформ Михаил Саакашвили на брифинге, - передает Хвиля.

"Все грузы будут проходить максимум за 15 минут в открытом таможенном пространстве. Вместо 26-15-19 документов будут всего два: инвойс и транспортный документ. Машины будут растамаживаться не по манипуляции стоимостью, а по формуле: кубатура, код выпуска и так далее", – сказал он на брифинге по итогам первого заседания Нацсовета.

"Будет устранен институт решал, таможенных брокеров, и человек будет сам заполнять таможенную декларацию", – добавил Саакашвили.

При этом, по информации агентства Интерфакс, планируется оставить на границе только таможенников и пограничников, а к "зеленому" и "красному" коридорам добавить "желтый" и "синий" (пост-аудит).

Среди других предложений – криминализация контрабанды (от 3 до 5 лет по обычным товарам и до 7 лет – по подакцизным), повышение зарплат таможенников, минимум человеческого фактора и автоматизация, унификация ставок пошлин.

Еще одним нововведением в реформе является наделение функциями главы таможни первого замминистра финансов, который будет взаимодействовать с налоговой службой.

Также читайте статью Леонида Штекеля "Уроки падения Российской империи и протесты в США"

Ранее сообщалось о том, как президент Владимир Зеленский дал Саакашвили "революционное" поручение: он выступил с инициативой создания фундаментальной концепции революционной судебной реформы.

В свою очередь, Михаил Саакашвили предложил провести в стране референдум и добиться отмены такой инстанции, как Конституционный суд.

Он считает его оружием в руках различных коррумпированных элементов и олигархата, препятствующим проведению полезных для Украины инициатив.

Так, глава Исполнительного комитета реформ Украины составил план работы, который представил на заседании Нацсовета реформ Украины 30 июня.

Популярные статьи сейчас

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

По его словам, законороекты уже готовы.

Кроме того, Саакашвили жестко высказался об Украине и чиновниках.

Он заявил, что в Украине нет государства, однако есть группы чиновников, в каждой из которых - свой лидер.

По его мнению, качество жизни в Украине тоже жестко определяется принадлежностью к определенной группе.

Смотрите видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он рассуждает о вероятности новой эскалации вооруженного конфликта Украины с Россией.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram