Иран официально запросил у Бюро по расследованию авиакатастроф (BEA) Франции помощь для расшифровки «черных ящиков» со сбитого в окрестностях Тегерана самолета МАУ.

Об этом сообщил представитель Ирана в Международной организации гражданской авиации (ИКАО) Фархад Парвареш, - сообщает Хвиля со ссылкой на Reuters.

В то же время французское бюро сообщило, что еще не получало официального запроса.

В настоящее время оно ведет переговоры с Ираном, Канадой и Украиной о предоставлении помощи.

Также читайте статью Дмитрия Сорокина "Минский процесс" и выборы на Донбассе: обратный отсчёт"

Ранее сообщалось о том, что Иранская сторона заявила Международной организации гражданской организации (ICAO) при ООН о готовности передать в Париж "черные ящики" со сбитого самолета "Международных авиалиний Украины".

Так, представитель Ирана заявил, что Тегеран направит "черные ящики" в Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации (BEA) во Франции.

Согласно правилам ООН, Иран сохраняет общий контроль над расследованием, в то время, как США и Украина аккредитованы в качестве стран, где был построен и эксплуатировался самолет.

Кроме того, зам. министра иностранных дел Ирана по международным и правовым вопросам Мохсен Бахарванд заявил о скором завершении расследования крушения украинского Боинга 737 "МАУ", который в январе 2020 года был ошибочно сбит иранскими военными.

До этого посла Ирана в Украине Манучехра Моради вызвали "на ковер" из-за "черных ящиков" Боинга МАУ.

"Непростой разговор" состоялся из-за продолжительного препятствования иранской стороны в расследовании крушения украинского пассажирского лайнера.

Также педставители правоохранительных органов Ирана допросили шестерых граждан, задержанных в связи с делом о сбитом "Боинге" МАУ.

Популярные статьи сейчас

Туск: ситуация на фронте в Украине критическая

Спрос на опыт: украинские работодатели предлагают пенсионерам зарплаты до 12 000 гривен

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще

Смотрите первую часть видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он, вместе с политиком Геннадием Корбаном, обсудил сложившуюся в Украине ситуацию:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram