Убыток компании ДТЭК Энерго, конечным бенефициаром которой является Ринат Ахметов, за первый квартал года составил 7,5 млрд. грн.

Об этом указано на сайте компании.

Одной из причин убытка назвали кризис на украинском рынке электроэнергии, повлекший "длительную дестабилизацию работы угольных предприятий и тепловых электростанций" ДТЭК Энерго.

За первые 3 месяца года число энергетических блоков компании, функционирующих днем и ночью, уменьшилось до 16. Год назад в дневное время работало 27 энергоблоков ТЭС ДТЭК Энерго, а в ночное — 25.

Еще одной причиной убытка стало резкое падение цен на биржевых сегментах украинского рынка электроэнергии. За первый квартал цена "на сутки вперед" рухнула на 30% из-за ограничения стоимости продажи Гарантированного Покупателя, пересмотра ПСО и изменение образования цен на балансирующем рынке.

По данным ДТЭК Энерго, с января по март производство электроэнергии упало на 37,8% до показателя 5,1 млрд. кВт•ч.

В апреле в хранилищах компании было на 80% больше угля, чем год назад.

Еще одной причиной отрицательных показателей ДТЭК Энерго стало ослабление гривны из-за экономического кризиса, который был вызван пандемией COVID-19.

Напомним, ранее мы писали, что в Украине планируют взвинтить тарифы на электричество.

Как сообщал портал "Хвиля", за несколько лет Ринат Ахметов потерял 80% своего состояния.

Рекомендуем вам также посмотреть отрывок с эфира ток-шоу "Право на владу", в котором шеф-редактор портала "Хвиля" и соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко рассказал о проблемах на энергетическом рынке Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

ISW: Армия РФ может добиться "угрожающих успехов" к западу от Бахмута

Джонсон представил свой план помощи для Украины и Израиля: в СМИ появились цифры

В Украине выплаты защитникам повысили до 170 тысяч гривен: кто получит

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще