Руководитель Министерства социальной политики Украины Марина Лазебная обсудила с миссией Международного валютного фонда в Украине реформирование пенсионной системы.

Так, в Украине планируют проводить индексацию пенсий ежегодно 1 марта, - сообщает Хвиля со ссылкой на правительственный портал.

Марина Лазебная подчеркнула необходимость с 2021 года законодательно установить 1 марта датой проведения ежегодной индексации пенсий.

По ее словам, это позволит обеспечить надлежащее прогнозирование потребности в расходах на пенсионные программы.

В свою очередь, пенсионный эксперт миссии МВФ Шаба Фехер подчеркнул, что утверждение, будто МВФ выступает против введения накопительной пенсионной системы в Украине, является ложным и не соответствует действительности.

МВФ поддерживает введение накопительных пенсионных систем, но нужно убедиться, что будут созданы необходимые условия для того, чтобы реформа действительно была внедрена, была эффективной, а не свернулась через определенное время.

В связи с этим обсуждали потребности в легализации занятости и детенизации заработных плат для обеспечения финансовой стабильности солидарной пенсионной системы.

Кроме того, рассмотрели реализованные шаги в реформировании в части ежемесячной компенсационной выплаты для пенсионеров в возрасте 80+.

Также планы по продлению их в 2021 году и введению ежемесячной компенсационной выплаты для пенсионеров в возрасте от 75 до 80 лет.

Отдельно обсудили предложения Минсоцполитики по замене механизма возмещения работодателями Пенсионному фонду расходов по выплате пенсий по старости на льготных условиях.

Ранее сообщалось о том, что специалисты МВФ поддержали замену механизма финансирования досрочного выхода на пенсию, отметив, что существующий механизм не имеет перспектив.

При этои, в Пенсионном фонде Украины назвали главное условие, которое непосредственно влияет на размер индексации пенсионных выплат.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский ратифицировал законопроект за номером 2166, освобождающий работающих на себя пенсионеров от уплаты Единого страхового взноса.

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Смотрите также видео беседы политтехнолога Сергея Гайдая и политолога, эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко, в которой они обсудили почему Пинчук сливает активы Медведчуку, о путинизации Украины и закате олигархов

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram