Экс-глава Пентагона, генерал в отставке Джеймс Мэттис, остро раскритиковал решение президента США Дональда Трампа привлечь армию для подавления протестов в стране.

Как заявил Мэттис в интервью CNN, Трамп пытается не объединять, а разъединить американский народ.

Генерал подчеркнул, что американские города не являются полем битвы, поэтому военные там доминировать не должны.

«Дома мы должны использовать своих военных только тогда, когда в этом возникает очень редкая потребность со стороны губернаторов штатов. Если милитаризировать наш ответ, как это произошло в Вашингтоне, создается конфликт - ложный конфликт - между военными и гражданским обществом», - заявил Мэттис.

Генерал отметил, что Трамп даже не пытается сплотить американцев, а делает все, чтобы разъединить общество.

«Дональд Трамп - это первый президент в моей жизни, который не стремится объединить американский народ - даже не претендует на то, чтобы попробовать. Зато он пытается разъединить нас», - добавил он.

Напомним, протесты в США начались 25 мая в Миннеаполисе после смерти в ходе задержания 46-летнего темнокожего американца Джорджа Флойда. Во время задержания мужчины полицейские применили удушающий прием, который стал причиной смерти.

Позже мирные протесты из-за смерти Флойда переросли в массовые беспорядки, и Дональд Трамп принял решение придушить бунт силой.

Смотрите также новую беседу аналитика Украинского института будущего Илии Кусы и шеф-редактора портала "Хвиля", политолога, эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко, в которой они обсудили, какие глубинные проблемы, накапливавшиеся на протяжении многих лет, раскрывают протесты в США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram