Стоимость фруктов и ягод в Украине достигла исторически высокого уровня, в первую очередь из-за неблагоприятных погодных условий.

Об этом информирует EastFruit.

По состоянию на начало лета наибольший рост показали оптовые цены на клубнику — в среднем в 2,6 раза. Это связано с тем, что значительная часть урожая была уничтожена заморозками нынешней весной.

Также в 2020 году произошло резкое подорожание черешни. Главные причины — заморозки и обильные осадки в конце мая-начале июня.

Цены на яблоко были высокими на протяжении всего сезона из-за сокращения объемов производства в прошлом году. Сейчас запасы в хранилищах почти исчерпаны, а украинцы вынуждены покупать яблоко, привезенное из-за границы.

Стоимость груши по сравнению с 2019 годом увеличилась на 30-35% и сегодня на рынке представлена преимущественно груша из-за рубежа.

Импортные фрукты также подорожали: апельсин — 40%, лимон — 25%, банан — 2-4%.

На урожай абрикоса в Украине оказали сильное влияние заморозки. Поэтому на отечественном рынке появится больше абрикоса из других стран — Испании, Турции и Узбекистана.

Единственная ягода, которая за год может подешеветь, это голубика. Причина — увеличение объемов выращивания.

Напомним, ранее мы писали о повышении цен на некоторые продукты.

Как сообщал портал "Хвиля", украинцам рассказали, как изменились цены на многие продукты с начала 2020 года.

Рекомендуем вам также посмотреть видео шеф-редактора сайта "Хвиля" и эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он объяснил, почему американский изобретатель Илон Маск вызвал бы презрение в Украине.

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили цены на популярные овощи: сколько стоят картофель, капуста и морковь

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.