В Украине цены на курятину падают уже четвертый месяц подряд.

Как передает Хвиля, об этом сообщила Государственная служба статистикив программе Завтрака с 1 + 1.

Отмечается, что филе и куриные окорочка с начала года подешевели на 12%. Тогда как в конце прошлого года средняя стоимость килограмма филе составляла 100 грн, то сейчас она 88 гривен.

При этом за период карантина, введенного из-за распространения коронавируса, филе подешевело на 4,3%, а тушки куриные – на 3,5%.

Однако другие виды мяса наоборот выросли в цене. Так, стоимость свинины подорожала только на 2%, а вот говядины – на 6%.

Следует отметить, что цена клубники с момента начала продаж, рекордно снизилась – ее стоимость упала вдвое. Таким образом, минимальная цена по которой сейчас можно найти килограмм клубники составляет 80 гривен. Тогда как еще неделю назад ее стоимость достигала 120-160 гривен.

А вот, на алкогольные напитки за минувшие годы, наоборот, наблюдается существенное подорожание. В частности, за период с 2017 по 2020 годы цены на вино-водочную продукцию повысилась в среднем на двадцать пять, а местами и на 34,5 процентов.

Ранее «Хвиля» писала, что Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины опубликовало данные по мониторингу цен на продукты питания в стране.

Так, за последние недели в стране наблюдается падение цен на некоторые продукты. Украинцам стали более доступны мясо курицы (-3%), сахар (-1%), а также сливочное масло (-1%). А вот стоимость остальных продуктов пусть незначительно, но подорожала. Больше всего это отразилось на цене за куриные яйца.

Также сообщалось, что государственное регулирование цен, введенное украинским правительством, будет действовать лишь на период карантина из-за пандемии коронавируса.

Согласно постановалению Кабмина №341 «О мерах по стабилизации цен на товары, имеющие важную социальную значимость, товары противоэпидемического назначения» от 22 апреля 2020 года, стоимость базовых товаров, как мука, питьевая вода, хлеб, некоторые лекарства и т.д. не может быть повышена.

Смотрите также видеоролик шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором вместе с бухгалтером Юлией Глушко обсудил перспективы закона о финмониторинге в Украине:

Популярные статьи сейчас

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram