У «Укрпочты» появится возможность открытия и обслуживания почтовых счетов, а также осуществления валютообменных операций и выпуска платёжных карт.

Об этом говорится в проекте закона №2788-Д «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно финансовых услуг в области почтовой связи», принятом в первом чтении Верховной Радой во вторник, 19 мая.

За соответствующее решение проголосовали 232 депутата при необходимом для принятия решения минимуме в 226 голосов.

Со слов генерального директора "Укрпочты" Игоря Смелянского, благодаря данному законопроекту 100% украинцев смогут открывать счета и снизятся расходы бюджета на 2 млрд гривен в год.

Законопроект №2788-Д

Так, украинцы в отделениях «Укрпочты» смогут:

- совершать оплату картой коммунальных и других услуг;

- открывать депозит для хранения денег;

- стать участником рынка онлайн-торговли;

- получать пенсию, соцпомощь, зарплату или торговую выручку.

В свою очередь глава Министерства инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что такие услуги Укрпочты станут актуальными для 15 млн украинцев, проживающих в сельской местности, так как они смогут получать денежные пособия, пенсии, другие соцвыплаты или осуществлять перевод средств.

Однако Нацбанк Украины выступил против принятия законопроектов №2788-Д и №2788, разрешающих "Укрпочте" предоставлять банковские услуги.

В НБУ опасаются увеличения государственной части в банковском секторе, неконкурентных условий и усиления конкуренции с Ощадбанком. Кроме этого, Нацбанк указал на недостаток опыта «Укрпочты» в финансовой сфере.

Популярные статьи сейчас

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Все вместе в мире должны принудить Россию к миру, - Зеленский

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Показать еще

Смотрите также видеоролик шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он рассказал, почему олигархи и МВФ "сломали хребет" президенту Владимиру Зеленскому и назвал причины краха его "суверенной политики".

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram