В рамках нового закона о финансовом мониторинге, усиливающего меры по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, изменились правила выдачи посылок и переводов. Начиная с 28 апреля для операций на сумму свыше 4999 гривен потребуется верификация личности. Ранее этот порог составлял 14999 гривен.

Для «Новой почты» это в первую очередь оплата доставки, оформление или получение денежных переводов, различные платежи.

Изменения в правилах связаны именно с принятием закона Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения», вступившего в действие 28 апреля. Теперь сотрудник "Новой почты" обязан сделать копию паспорта клиента, заверить ее и загрузить в специальную систему. Законодатели уверяют граждан: использоваться, храниться и обрабатываться их личные данные будут только в соответствии с законодательством нашей страны.

Для подтверждения личности можно использовать следующие документы:

- Паспорт гражданина Украины

- Заграничный паспорт гражданина Украины (при предъявлении учетной карты физлица)

- Временное удостоверение гражданина Украины;

- Разрешение на постоянное проживание;

- Разрешение на временное проживание (для граждан, которые временно находятся в Украине);

- Удостоверение беженца, выданное в Украине;

- Удостоверение личности, нуждающейся в дополнительной защите.

Важно отметить, что нововведения затронули не только "Новую почту", но и все финансовые организации Украины. Так, Monobank также потребует подтверждение личности при осуществлении финансовых услуг в банке. Через электронные системы платежей украинцы не смогут переводить превышающие 4999 гривен суммы.

Ранее "Хвыля" опубликовала график работы отделений "Новой почты" на майские праздники.

Популярные статьи сейчас

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Мы также сообщали, что «Новая почта» совместно с OLX, UAPAY и «ЕКО Маркет» запустили сервис адресной доставки продуктов для жителей Киева.

Смотрите также видео беседы аналитиков Украинского института будущего Юрия Романенко и Анатолия Амелина, в котором они обсуждают шанс Украины реализовать принципиально новые подходы к модернизации страны на фоне экономических проблем, вызванных пандемией коронавируса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram