Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Вадим Пристайко заявил, что организованные перевозки сезонных рабочих должны постепенно восстанавливаться.

Как передает Хвиля, об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Отмечается, что Пристайко обсудили вопросы организации перевозок сезонных рабочих другими, кроме авиа, видами транспорта, с представителями ассоциаций автоперевозчиков Украины.

По словам вице-премьера, Кабмин ждет от ассоциаций и привлеченных к диалогу ведомств, предложений, позволяющих разрешить перевозку.

Вдобавок к этому, участники встречи также обсудили меры медицинской и санитарной безопасности, которые могут быть введены в рамках организованных автоперевозок для того, чтобы не допустить новых вспышек коронавируса как в Украине, так и среди сезонных рабочих за рубежом.

Ранее «Хвиля» писала, что правительственный офис приступил к работе над переговорами с европейскими странами, выразившими желание официально пригласить украинских рабочих на сезонную работу. Пристайко провел с ними ряд телефонных разговоров, чтобы определить единый эффективный механизм работы.

Также сообщалось, что с гарантией медицинской безопасности, сезонные рабочие смогут выехать за границу для легальной работы на срок больше чем три месяца.

Тем временем, глава Минсоцполитики Украины Марина Лазебная рассказала о будущем сферы занятости, оплаты, а также охраны труда в Украине.

При этом она объяснила, с какой проблемой после отмены карантина могут столкнуться граждане, ищущие работу и поделилась мнением касательно создания новых рабочих мест в стране, и влиянии на этот процесс инвестиционного климата.

Напомним, с 22 мая в Украине возобновят полноценную работу общественного транспорта, которая была остановлена из-за введенного по всей стране карантина.

При этом до 22 мая резких изменений относительно общественного транспорта не будет, и большее количество людей сможет пользоваться им после этой даты.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с бухгалтером Юлией Глушко, в которой они обсудил перспективы закона о финмониторинге в Украине:

Популярные статьи сейчас

Украина ведет переговоры о передаче четырех батарей Patriot

Германия может ограничить прием украинских беженцев: в чем причина

Помощь пенсионерам: кто получит от 450 до 3100 гривен летом

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram