За две недели органы государственной власти закупили медицинского оборудования для борьбы с COVID-19 на 954 млн грн.

Об этом написал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на своей странице в Фейсбук, - передает Хвиля.

«Почти миллиард за две недели. Органы государственной власти на всех уровнях через Prozorro приобрели необходимые для борьбы с COVID-19 товары на сумму 954 млн грн», — отметил Шмыгаль.

По его словам закупались:

  • медицинское оборудование (в частности, аппараты ИВЛ, пульсоксиметры, мониторы пациента и т.п.) — 190,15 млн грн;
  • медицинские материалы (в частности, перчатки, защитные маски, респираторы, изоляционные костюмы и т.п.) — 147,12 млн грн;
  • оборудования для анестезии и реанимации (в частности, кислородные концентраторы) — 116,04 млн грн.

«Это значительная сумма, однако, ее явно недостаточно для того, чтобы полностью реализовать шаги правительства и президента по борьбе с коронавирусной угрозой. ВР должна поддержать бюджет чрезвычайной ситуации, чтобы мы могли запустить Фонд борьбы с COVID-19 и его последствиями в размере 97,1 млрд грн», — подытожил Шмыгаль.

Майже мільярд за два тижні. Органи державної влади на всіх рівнях через Prozorro придбали необхідні для боротьби з...

Posted by Денис Шмигаль on Tuesday, 7 April 2020

Ранее сообщалось о том, как Денис Шмыгаль опубликовал основные параметры измененного бюджета, который должны утвердить депутаты.

По его словам, изменения в бюджет предусматривают смещение акцентов на обеспечение основных потребностей в условиях пандемии.

Также Шмыгаль заявил о планах перезапустить экономику в мае.

Так, Украина планирует в апреле ужесточить карантинные меры, чтобы замедлить распространение коронавируса, а в мае - "перезапустить экономику".

Как считает премьер, Украина не может себе позволить два-три месяца сидеть на диване.

По его словам, следует думать об экономике, поэтому правительством, вместе с бизнесом и лучшими учеными, проводится работа над созданием стратегической платформы, куда войдут ведущие экономические эксперты.

Популярные статьи сейчас

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

Мэр Харькова заявил про удар по жилому микрорайону Харькова и многоквартирных домах: есть погибшие и раненые

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

При этом, каждый пятый малый бизнес в Украине может закрыться из-за ограничительных карантинтинных мер в связи с пандемией коронавируса.

Об этом свидетельствуют данные экспресс-опроса, проведенного Европейской бизнес ассоциацией среди представителей малого и микробизнеса - участников проекта Unlimit Ukraine.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко в программе "Право на владу" об экономических последствиях коронавируса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.