Украина ожидает немедленных объяснений от Ирана после заявления члена национального парламента о сбитом пассажирском самолете авиакомпании «МАУ».

Об этом вице-премьер Украины Вадим Пристайко написал в Твиттере.

«Мы ожидаем немедленного объяснения от Ирана по поводу этого досадного заявления. Оно показывает полное неуважение к человеческой жизни. Десятки семей из Ирана, Украины, Канады, Швеции, Великобритании и Афганистана потеряли своих близких во время нападения на беззащитный гражданский самолет», - отметил Пристайко.

Никто из военных не был арестован в связи со сбитым украинским самолетом в январе 2020 года, заявил 5 апреля член комиссии по вопросам законодательства и юстиции парламента Ирана Хассан Норузи. Он также назвал сбитие самолета МАУ правильным шагом со стороны иранских военных, сообщают иранские СМИ.

«Иранские военные сделали хорошо, сбив пассажирский самолет. Вопреки официальным заявлениям, из-за сбития не было никаких арестов», - сказал политик и клирик среднего ранга Норузи в комментарии местном ежедневному изданию Hamdeli.

Ультраконсервативный представитель парламентской комиссии добавил, что самолет якобы «уже не был под контролем диспетчерской башни, а оказался под контролем Америки». Более того, Норузи настаивает на том, что самолет «Международных авиалиний Украины» якобы был в Израиле за неделю до атаки и там «его систему безопасности было взломано и перехвачено управление». Депутат заявил, что, поскольку пассажирский самолет контролировал «кто-то другой», иранские военные не имели другого варианта, кроме как сбить его.

Ранее иранские власти неоднократно заявляли, что самолет «МАУ» сбили вследствие «человеческой ошибки».

Боинг 737
Боинг 737

Президент страны Хасан Роугани и командиры Корпуса стражей Исламской революции пока не прокомментировали заявления Норузи. Однако Организация судоустройства вооруженных сил Ирана возразила его словам относительно арестов и заявила, что «определенное количество людей было арестовано и привлечено к ответственности», не вдаваясь в детали. В то же время Иран пока не выполнил требования нескольких стран мира и не передал «черные ящики» сбитого самолета для профессионального исследования.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он объясняет, как кризис 2020 может позволить Украине переродиться.

Популярные статьи сейчас

Украинцам приостановили выдачу паспортов за границей, а консульства ограничили услуги мужчинам: причины

Армия РФ потеряла 250 бронемашин в боях за небольшое село - СМИ

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Metrans и Укрзализныця запустили новое сообщение между Польшей и Украиной

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram