Секретарь Совет национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов рассказал о беспокоящей его нестыковке в деле о сбитом в Иране украинском авиалайнере МАУ.

Об этом Алексей Данилов рассказал в интервью «Украинскому радио».

Украинская сторона, несмотря на шок от произошедшей в начале года трагедии, оперативно начала сотрудничать с Ираном в расследовании авиакатастрофы самолета, упавшего 8 января 2020 года в пригороде Тегерана. В Иран был направлен специальный борт со следователями и экспертами на борту, которые должны были выявить все детали произошедшего чрезвычайного происшествия.

Данилов, Мау, Авиакатастрофа

В ходе расследования появилась информация о том, что вторая из двух ракет, выпущенных по украинскому самолету, взлетела в воздух далеко не сразу вслед за первой, как поначалу сообщало иранское руководство. Алексей Данилов рассказал, что украинскую сторону смущает тот факт, что между запусками ракет прошло практически полминуты. Он заявил, что данное исследование является фундаментальной частью общего расследования, а потому подобная несостыковка очень смущает украинских следователей, позволяя предположить, что от нашей стороны утаивается какой-то важный кусок информации.

В скором времени запланирован визит в Украину делегации из Ирана, после чего стороны попробуют согласовать все технические моменты расследования. Правда, пока неизвестно, как на это обстоятельство повлияет тот факт, что Иран уже оказался охвачен эпидемией коронавируса, продолжающего распространяться по миру в режиме глобальной пандемии.

Стоит также напомнить, что в феврале 2020 года после расшифровки переговоров диспетчеров аэропорта в Тегеране иранская сторона фактически перестала делиться с Украиной новыми деталями расследования о причинах катастрофы «Боинга» МАУ. Согласно заявлению начальника отдела расследований Организации гражданской авиации Ирана Хасана Резайефара, факт утечки записей переговоров иранских диспетчеров, опубликованный украинской прессой, кардинально повлияет на дальнейшее сотрудничество с официальным Киевом по факту авиакатастрофы.

Напомним, в этом же интервью, Алексей Данилов рассказал, что коронавирус может быть разработкой лабораторий. За распространение вируса, охватывающего одну страну за другой, может нести непосредственную ответственность разработчики Китая.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.