За распространение коронавируса, охватывающего одну страну за другой, может нести непосредственную ответственность Китай.

Об этом секретарь СНБО Украины Алексей Данилов сообщил в интервью «Украинскому радио».

По словам украинского чиновника, недалеко от города Ухань, ставшего эпицентром распространения заболевания, находится секретная китайская лаборатория F-4. Коронавирус мог быть искусственно создан на этом тайном правительственном объекте, после чего по неизвестным причинам могла произойти утечка, ставшая началом глобальной пандемии.

Согласно заявлению Алексея Данилова, в Поднебесной зафиксировано уже более восьмидесяти тысяч случаев инфицирования коронавирусом. Первый случай заболевания возник именно в Ухани, и центр эпидемии находится именно там. Данилов отметил, что секретная лаборатория F-4 расположена недалеко от этого населенного пункта. Она была открыта в 2015 году, и предположительно на территории этого секретного правительственного объекта проводились разные опыты, в том числе и по созданию нового вируса.

Каким образом произошла утечка, Данилову неизвестно. Однако, судя по заявлению чиновника, он не особо верит в то, что вирус начал распространяться по Китаю в результате какого-то инцидента с летучими мышами, змеями или другими животными.

Сейчас нет доказательств для данной теории.

Между тем, в ВОЗ сообщили о том, что в Китае пик эпидемии пройден, и количество зараженных начало падать день ото дня. Зато новый очаг распространения заболевания возник в Европе с центром в Италии, откуда начал распространяться по остальному континенту.

Алексей Данилов, СНБО, коронавирус, интервью

Напомним, что в Черновицкой области по рекомендации Минздрава введут карантин во всех детских садах, школах и высших учебных заведениях. Также будут введены ограничения на массовые мероприятия. 

Ранее сообщалось, что в понедельник, 2 марта, алгоритм по закрытию учебных заведений на карантин, прекращению массовых мероприятий, а при необходимости — изоляции целых регионов Украины был вынесен на обсуждение в штабе Минздрава. Вполне вероятно, до конца недели порядок действий будет доведен до всех органов власти, которые имеют отношение к процессу.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.