В социальных сетях обратили внимание, что в китайском городе Ухань, откуда распространяется новый короновирус, в 2018 году открыли мощную научную лабораторию, которая изначально занималась борьбой с опасными вирусами. Многие наблюдатели сомневаются, что это простое совпадение.

Так, в пресс-релизе китайского издания Жэньминь жибао» онлайн от 2018-01-08 сообщалось, что по информации, полученной от Академии наук Китая, государственная лаборатория биологической безопасности (четвертой степени) города Ухань (Лаборатория P4 Уханя) успешно прошла лабораторную сертификацию и оценку на месте экспериментальной деятельности Государственного комитета Китая по делам здравоохранения и планового деторождения.

Тогда сообщалось, что первая в Китае лаборатория P4 официально введена в эксплуатацию.

«Эта лаборатория предоставит комплексную, передовую на международном уровне систему биологической безопасности. Таким образом, китайские научные работники смогут в своих лабораториях изучать возбудители самых опасных в мире болезней.

В соответствии с заразительностью и вредностью инфекционных болезней, а также на базе разной среды биологической лабораторной безопасности, существуют четыре уровня биологической безопасности: P1, P2, P3 и P4. P4 – это самый высокий уровень безопасности, при котором можно эффективно остановить распространение контагиозных возбудителей заболеваний, а также предоставить гарантию безопасности для научных сотрудников», — говорилось в публикации.

Отмечалось, что лаборатория P4 Уханя обладает тремя важными функциями: во-первых, это научно-исследовательская база по профилактике и контролю внезапно вспыхнувших острых заболеваний; во-вторых, это центр по сбору мощных патогенов и справочная лаборатория ВОЗ по сильным инфекционным заболеваниям; в-третьих, это важный региональный центр системы лабораторных платформ биобезопасности.

Сегодня во Франции зафиксированы два заболевших китайским коронавирусом.

Также сообщалось, что в Украине зафиксированы три случая подозрения на коронавирус.

Ранее в Китае рассказали об эффективности лечения коронавируса.

Напомним, был опубликован снимок нового коронавируса из Китая.