Министерство здравоохранения в ближайшее время будет вынуждено вводить ограничительные противоэпидемические меры в связи с распространением коронавируса в стране.

Об этом сообщил главный санврач страны Виктор Ляшко во время брифинга в Новых Санжарах, передает корреспондент LIGA.net.

«Мы будем запрещать проведение массовых мероприятий, конференций, спортивных мероприятий. Будем закрывать временно школы — будет разрыв учебных процессов для того, чтобы ограничить скопление людей», — рассказал он.

Читайте также: Черновцы против коронавируса: как живет инфицированный город

Ляшко подчеркнул, что вирус передается воздушно-капельным путем, и надо как минимум за 1,5 – 2 метра находиться от человека для того, чтобы не инфицироваться.

Читайте также: Минздрав разработал алгоритм введения карантина в Украине из-за коронавируса

Медик добавил, что сейчас в Украине с подозрением на коронавирус находятся 10 человек. Он также напомнил, что не стоит закупать медицинские маски, поскольку они не защищают от заражения. Маску следует носить лишь тем, у кого уже есть симптомы ОРВИ, чтобы ограничить радиус инфицирования.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.