В понедельник, 2 марта, алгоритм по закрытию школ/детсадов на карантин, прекращению культурно-массовых мероприятий, а при необходимости — изоляции целых регионов Украины был вынесен на обсуждение в штабе Минздрава. До конца недели он, очевидно, будет доведен до всех органов власти, которые задействованы в этом процессе.

Об этом в своей статье «Тест системы: коронавирус уже в Украине» для ZN.UA пишет Алла Котляр.

Отмечается, что после фиксирования первого случая заболевания, выявляются контактировавшие лица, рекомендуется самоизоляция, в телефонном режиме проводится мониторинг, при появлении симптомов — диагностика и, при необходимости, помещение в инфекционную больницу.

«Если в одном регионе зарегистрировано 10 случаев заболевания, все общественные мероприятия прекращаются. Школы и детсады закрываются на карантин», — пишет журналистка.

По ее словам, чтобы снизить количество контактов между людьми, офисам рекомендуется по возможности либо перевести сотрудников на удаленную работу, либо воспользоваться другими механизмами.

«Если заболели более 100 человек – разворачиваются силы и средства ГСЧС, МВД. При необходимости подключаются военные», — говорится в статье.

Кроме этого, как сообщил источник ZN.UA в СНБО, «Київгума» — единственный производитель в Украине, который сейчас проводит испытания специального одноразового костюма биозащиты. Если испытания будут успешными, то этим видом средства индивидуальной защиты Украина тоже будет обеспечена.

Читайте также: Черновцы против коронавируса: как живет инфицированный город

Ранее во время общего брифинга с представителем ВОЗ Ярно Хабихт главный санврач Украины, заявил, что в Украине зафиксировали шесть подозрений на коронавирус в разных областях. Если врачи зафиксируют первый случай заражения внутри страны, Министерство здравохранения сразу же будет инициировать введение карантина в учебных заведениях и других публичных местах.

Первый случай заражения коронавирусом в Украине был зафиксирован во вторник, 3 марта, у мужчины из Черновцов. Ранее он посещал Италию.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.