Верховная рада поддержала ратификацию Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбе с этими явлениями, более известной как Стамбульская конвенция.

Об этом сообщает "Европейская правда".

За принятие документа отдали голоса 259 народных депутатов, 4 высказались против, а 25 – воздержались.

В разрезе по полисилам голосование выглядело так:

  • от фракции "Слугианарода" - 193 голоса "за",
  • от "Европейской солидарности" – 9 "за",
  • от "Батькивщины" воздержались все 13 голосовавших нардепов;
  • от "Голоса" - 10 голосов "за",
  • от "Платформы за жизнь и мир", "Доверия" и "Восстановление Украины" все проголосовавшие депутаты дали голоса "за",
  • от "За будущее" - 2.

Считается, что ратификация Стамбульской конвенции в Украине является хорошим сигналом перед саммитом ЕС, который подтверждает готовность нашей страны к внедрению реформ, необходимых для евроинтеграции.

Стамбульская конвенция или Конвенция Совета Европы о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашнего насилия была впервые подписана в 2011 году. Этот документ стал первым, который юридически обязывает создать правовую базу для борьбы с насилием в отношении женщин.

Присоединившиеся к конвенции страны должны криминализировать психологическое насилие, преследование, физическое и сексуальное насилие, принудительный брак, принудительные аборты и стерилизацию.

Этот документ уже подписали все страны Евросоюза и еще 46 государств мира. До нынешнего голосования в Раде еще 10 стран, в том числе и Украина соглашение не ратифицировали, хотя наша страна подписала Стамбульскую конвенцию в 2011 году. Причиной того, что в нашей стране ратификация документа не была проведена раньше, стало то, что церкви и консервативные политики протестовали против употребления в конвенции термина "гендер".

Смотрите также: