Политический аналитик Юрий Романенко назвал два фактора, превращающих ООН и ОБСЕ в зависимые от России гадюшники.

Об этом он написал в статье для "Хвили", ссылаясь на опытных дипломатов.

Так, по словам Романенко, к первому фактору относится то, что сотрудники этих структур получают большие зарплаты, хороший соцпакет и бонусы.

"Но самый главный бонус, который является стратегической целью всей жизни - уход на пенсию с высокой позиции в подобной структуре. Она может в разы превышать пенсию в конкретной стране, в том числе – европейской", - подчеркнул он. Как следствие, чтобы долго прожить в этой системе, нужно демонстрировать запредельную лояльность и полное отсутствие инициативы. Не создавать конфликтов и вообще каких-либо волн, поскольку это вредит карьере всех, кто находится поблизости от источника возмущения. Тех, кто проявляет нездоровое рвение, выживают. Формируется каста, для которой корпоративные интересы важнее всяких ценностей", - объяснил эксперт.

Ко второму фактору, по словам Романенко, относится то, что Россия десятилетиями, сохранив все советские наработки, насыщает аппарат ООН, ОБСЕ и всех подобных организаций своими или связанными людьми (белорусами, армянами, сербами и др.).

"Т.е., на публику могут транслироваться какие-то красивые лозунги, но бюрократия полностью это обнуляет, продвигая нужные бумажки и саботируя вредные. В украинских СМИ неоднократно писали о совершенно диких фактах. Например, в момент российской оккупации Крыма и начала войны на Донбассе в 2014 г. департамент трансграничных угроз ОБСЕ возглавлял гражданин России Алексей Лыженков - выходец ещё из советской системы МИД (читай – КГБ/Службы внешней разведки РФ). Естественно, что ОБСЕ ничего не замечала, включая обстрелы с территории России. Лыженков после усердной работы в ОБСЕ стал заместителем директора Департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России", - пишет он.

При этом Романенко подчеркнул, что на данный момент департамент трансграничных угроз Секретариата ОБСЕ возглавляет Алёна Купчина, которая до этого назначения 28 лет работала в системе МИД Беларуси, в том числе – была заместителем министра.

"Вы слышали о какой-то внятной реакции ОБСЕ на атаки мигрантами из Беларуси на Литву и Польшу в прошлом году? Может вы слышали оценки позорной роли Лукашенко и Беларуси, предоставляющей территорию для ведения войны против Украины? Точно также граждане России составляют около 50% персонала МАГАТЭ. Их благополучие полностью зависит от Кремля. Поэтому МАГАТЭ демонстрирует "необъяснимую" вялость по поводу захвата российскими оккупантами сначала ЧАЭС, а затем крупнейшей в Европе – Запорожской АЭС. Вообще-то там десятки человек персонала в заложниках. Но в венском офисе всё спокойно. Это очевидный конфликт интересов. Сейчас международные бюрократы в ужасе от возможной утраты комфортных мест. А Россия крайне заинтересована, чтобы в мир шёл сигнал "не всё так однозначно", "обе стороны должны воздерживаться от эскалации", - добавил он.

Смотрите также: