Политолог Тарас Загородний дал рекомендации по поводу того, с какими странами Украине следует выстраивать сотрудничество и по какому принципу выбирать их.

Своё мнение он высказал в видеоблоге на сервисе YouTube.

«Украине нужно выстраивать отношения, в том числе экономические, с теми странами, которые в нас заинтересованы и ценят нас. Например, Германия уже определилась: ей по пути с Россией, а не с Украиной. Но в этом случае и Украине можно покупать поезда для «Укрзализныци» не у Siemens, а у других производителей». А вот у турок есть свой интерес в Украине, и Эрдоган намекает Путину, что нападать на нас не стоит», - говорит Тарас Загородний.

Он подчёркивает, что мотивация помогать Украине есть у тех стран, чьи деньги вложены в нашу экономику. По словам эксперта, в союз с нашей страной входят уже не только Великобритания и Польша, но и Швеция – она, правда, ещё неформально. Если мы не можем покупать оружие у немцев, говорит Загородний, то его можно покупать у шведов, тем более что в этой стране имеются развитые технологии. Он призывает разрабатывать экономические связи, не отделяя их от связей в сфере безопасности.

«Сейчас создаётся новый аналог НАТО, пусть и под другим названием. И центром этой организации становимся мы. Украинцам пора избавляться от комплекса неполноценности – наша страна должна сама стать игроком. Не обязательно нужно к кому-то присоединяться – пусть другие присоединяются к нам. И новый союз открывает такую возможность», - считает Тарас Загородний.

Как сообщает Хвиля, ранее политолог Юрий Романенко оценил перспективы военно-политического союза с Лондоном и Варшавой.

Также Хвиля сообщала, что глава британской дипломатии Лиз Трасс намерена посетить Украину сразу же, как только это позволит состояние её здоровья.