Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и глава МИД Великобритании Лиз Трасс провели телефонный разговор.

По информации правительства Великобритании, главы внешнеполитических ведомства обсудили поддержку Украины перед российской угрозой.

Трасс выразила глубокое сожаление, что не смогла посетить Украину на этой неделе (из-за инфицирования коронавирусом), но надеется как можно скорее совершить этот визит. Также британский министер сообщила, что в ближайшее время планирует посетить Москву.

Как отметили в британском внешнедипломатическом ведомстве, оба собеседника, Дмитрий Кулеба и Элизабет Трасс, согласились, что Европа и НАТО должны стать перед Россией "крепким и единым фронтом".

Трасс заверила, что Великобритания продолжает дипломатические усилия по сдерживанию России, а также оказывает оборонную и экономическую поддержку Украине.
Лондон и Киев отдельно отметили важность установления более тесных торговых, инвестиционных, дипломатических связей стран и сотрудничества в сфере безопасности.

В украинском МИД добавили, что Дмитрий Кулеба и Элизабет Трасс скоординировали следующие шаги по развитию трехстороннего формата сотрудничества Украина – Великобритания – Польша.

Также дипломаты отметили успешный визит премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона в Украину.

Дмитрий Кулеба высоко оценил роль Королевства в консолидации усилий партнеров Украины для сдерживания России от дальнейших агрессивных действий. И особенно поблагодарил за намерения Лондона ввести санкции к Кремлю.

Источник: 24 канал