Политолог Юрий Романенко прокомментировал выгоды создания военно-политического союза Украины с Великобританией и Польшей.

Он высказал мнение в своем видеоблоге в YouTube.

«Я искренний сторонник идеи Интермариума, но об идее этого союза у меня пока нет определенного мнения. Я ещё в 2006 году писал, что конфликт с Россией неизбежен, и нужно создавать союзы, готовясь к нему. Тогда я называл три главных поста украинской внешней политики, способные обеспечить нашей стране устойчивость: англосаксы, в первую очередь США, Турция и Польша. Первый столп – глобальный, два другие – региональные. Отрадно видеть, что теперь эти идеи начинают реализовываться», - отмечает Юрий Романенко.

По его мнению, сейчас игра Великобритании ведётся против континентальной стратегии Германии, России и Китая. При этом, подчёркивает эксперт, ни США, ни Великобритания не заинтересованы в излишнем росте германских амбиций, которые потенциально способны похоронить всю евроатлантическую конструкцию, включая НАТО. Поэтому, считает Романенко, англосаксы начинают постепенно обставлять по флангам эту страну, как и Россию, своими «заградотрядами».

«Если называть вещи своими именами, то Украине и Польше отведена роль таких заградотрядов. Но эта роль вовсе не мешает реализации собственных национальных интересов. Сегодня гарант нашего суверенитета – именно англосаксы», - полагает Юрий Романенко.

Как сообщает Хвиля, ранее глава британской дипломатии Лиз Трасс выразила намерение посетить Киев сразу же, как только ей это позволит состояние здоровья.

Также Хвиля сообщала, что британский лидер Борис Джонсон попытался отговорить Путина от вторжения в Украину.