Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко считает талантливой певицу Алину Паш, которая стала победительницей нацотбора "Евровидения-2022". Также он надеется, что скандальная ситуация вокруг артистки решиться лучшим образом.

Об этом он сказал во время пресс-конференции во вторник, 15 февраля, сообщает Интерфакс-Украина.

"Талантливая исполнительница. Мне бы не хотелось, чтобы мы, как страна, потеряли возможность в который раз побороться за первые места. Надеюсь, что все обернется лучшим образом", - сказал он.

Ткаченко напомнил, что сейчас проверяется информации о законности внесения Алины Паш в базу "Миротворца" из-за посещения Крыма в 2015 году. Кроме того, министр добавил, что в Украине отборы на "Евровидение" часто сопровождаются скандалами.

Напомним, 12 февраля Алина Паш была названа победительницей нацотбора. Она представила зрителям и судьям песню "Тени забытых предков".

Однако из-за того, что при оглашении победителя ведущие ошиблись, группа Kalush Orchestra, которая также сражалась в финале, заподозрила фальсификацию результатов.

Кроме того, Алину Паш обвинили в нарушении правил участия в нацотборе "Евровидения" из-за ее присутствия в базе "Миротворец", в которую ее внесли за посещение Крыма в 2015 году.

"Евровидение-2022" состоится в Турине (Италия). Полуфиналы пройдут 10 и 12 мая, Украина выступит в первом. Финал конкурса состоится 14 мая.